Домашняя косметика из чая

Домашняя косметика из чая

Чай — это не только полезный напиток, утоляющий жажду и повышающий работоспособность, но и прекрасное косметическое средство для лица, тела и волос.

Благодаря богатому химическому составу чай не уступает многим биологически активным добавкам, а в некоторых случаях даже и превосходит их. Знаете ли вы, что в созревшем чайном листе содержится около 300 полезных веществ? Они помогают укрепить волосы и ногти, а кожу делают гладкой и шелковистой.

Омоложение лица с помощью чая

Чай благотворно воздействует на кожу лица, насыщая ее полезными микроэлементами. В результате кожа становится здоровой, гладкой, увлажненной.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Приготовьте омолаживающую маску из смеси 2 столовых ложек крепкого теплого черного чая, 10 граммов дрожжей, 1 столовой ложки сметаны и 2 чайных ложек муки или молотых овсяных хлопьев. Нанесите на лицо, избегая области под глазами, держите в течение 15 минут, затем смойте теплой водой. Полезно добавлять в крем для лица 1 чайную ложку любого чая и наносить на кожу в качестве маски.

Зеленый чай помогает жирной и комбинированной коже избавиться от блеска, а сухой и чувствительной стать более сияющей. Для очищения кожи смешайте 1 столовую ложку измельченных сухих листьев зеленого чая, 3 столовые ложки кефира, 1 чайную ложку растительного масла и 2 чайной ложки пшеничной муки. Нанесите на лицо, через 10-15 минут смойте теплой водой, а затем сполосните прохладной. Вместо кефира можно взять йогурт или простоквашу. При жирной, пористой коже используйте маску без растительного масла.

Прекрасно тонизирует и подтягивает кожу утреннее умывание слабым раствором зеленого чая. Не забывайте также готовить косметический лед из зеленого чая и протирать им лицо каждое утро. Он хорошо освежает, подтягивает и омолаживает кожу. Ватные диски, смоченные в чае и приложенные к векам на 10-15 минут, помогают снять отечность и удалить красноту с глаз. Вместо дисков можно использовать влажные чайные пакетики.

Уход за волосами с помощью чая

Чайная косметика прекрасно ухаживает за волосами, делая их здоровыми и сильными. Пряди блестят и становятся более послушными. Для укрепления ослабленных волос и избавления от перхоти перед каждым мытьем головы втирайте в кожу немного крепкого зеленого чая. Через 1-1,5 часа вымойте волосы шампунем.

В уходе за жирными волосами помогает маска из смеси 1 стакана зеленого чая, 30 мл водки и 1 столовая ложка лимонного сока, нанесенная по той же схеме. Брюнеткам и шатенкам рекомендуется споласкивать волосы слабым раствором черного чая, он поддерживает и усиливает темный пигмент. Ополаскивание с зеленым настоем подходит всем, особенно блондинкам и рыженьким. Волосы становятся ухоженными и блестящими. Но если вы страдаете от жирности волос, в качестве ополаскивания используйте смесь из настоя черного чая и коры дуба в равных пропорциях.

Чай является также прекрасным средством для укладки. Используйте для фиксации прически настой черного чая: смочите им пряди и завейте на бигуди.

Средства для ухода за телом с чаем

Чай омолаживает и оздоравливает кожу, делает ее красивой и подтянутой. Ванна с добавлением чая тонизирует, придает много сил и энергии. Заварите крепкий зеленый или черный чай (3-4 чайные ложки на 1 стакан горячей воды), дайте настояться, процедите и добавьте в воду для купания. Помните о том, что черный чай со временем придает коже легкий оттенок загара. В зимние дни это может быть очень кстати.

Сделать кожу тела красивой, упругой и подтянутой можно с помощью маски для тела из 3 столовых ложек растительного масла и 7 капель масла зеленого чая и мяты перечной. Нанесите смесь на кожу, укутайтесь в большое махровое полотенце и через 30 минут снимите излишки бумажной салфеткой.

Для ваших рук и ног 1-2 раза в неделю полезно делать ванночки для рук и ног с чайным настоем. Добавьте в тазик с горячей водой 1 стакан зеленого или черного чая, 1 чайную ложку коры дуба и немного геля для душа. На 10-15 минут опустите ноги в ванночку, затем промокните их полотенцем и нанесите питательный крем. Кожа на руках станет более гладкой и нежной, а ногти — крепкими, если на 15 минут опустить их в миску с теплым зеленым чаем и горстью морской соли.