Как сделать кожу лица упругой

Как сделать кожу лица упругой

Вам не нравятся мелкие морщинки на лбу, вокруг глаз и возле губ? Не спешите колоть ботокс: отложите процедуры всего на два-три месяца и попробуйте ежедневно выполнять эти упражнения для лица. Через некоторое время вы и думать забудете об уколах!

Упражнения для упругой кожи лица

Для достижения максимального эффекта все упражнения необходимо делать перед зеркалом. Так вы сможете следить за тем, чтобы во время выполнения не образовывалось новых морщин и складок.

Упражнение 1. «Мюнхгаузен»

Помните персонажа, который за волосы вытащил себя из болота? Попытайтесь повторить его подвиг! Захватите волосы у самых корней и медленно, с нежным, но ощутимым усилием потяните их в направлении назад и вверх. Перехватывая волосы, «пройдитесь» таким образом по всей волосистой части головы, будто пытаясь слегка оттянуть кожу. Не рвите волосы, избегайте болевых ощущений и мысленно тяните мышцы головы вверх, за волосами. Наблюдайте в зеркале, как подтягиваются контуры лица. Выполняйте упражнение в течение одной-полутора минут.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Упражнение 2. «Чалма»

Ладони расположите так, чтобы их основания лежали на висках, а пальцы — по линии роста волос, нежно обхватывая верхнюю часть лба. Мягко надавливая, медленно начните пульсировать ладонями в направлении назад и вверх, аккуратно растягивая мышцы. Сделайте от 30 до 60 пульсаций (30-60 секунд). Зафиксируйте ладони в высшей точке, потяните мышцу в статике в течение 10-20 секунд. Расслабьтесь.

Упражнение 3. «Мыслитель»

Основание ладони поместите в углубление переносицы, а сомкнутыми пальцами мягко прижмите кожу лба и немного потяните ее наверх. Попытайтесь свести брови, почувствовав под ладонью напряжение мышц. Напрягайте и расслабляйте брови 10-20 раз, затем медленно скользните основанием ладони вверх, к линии роста волос, разглаживая кожу и мышцы.

Упражнение 4. «Наблюдатель»

Расположите указательные пальцы над бровями. Не поднимая бровей, максимально распахните глаза так, чтобы стали видны белки над радужкой. Направляйте усилие от центра зрачка к периферии. Задержитесь в этом положении на 5 секунд, затем расслабьте мышцы. Повторите 5-8 раз. Завершите упражнение пальмингом: потрите ладони одна о другую и на 30-60 секунд прикройте ими закрытые глаза, ощущая тепло и расслабление.

Упражнение 5. «Колечко»

Губы напрягите и вытяните широким «колечком», как будто бы хотите внутренней поверхностью губ «приклеиться» к зеркалу. Задержите губы в напряженном состоянии от 5 до 10 секунд, затем медленно расслабьтесь. Повторите упражнение. Начните с 5 повторов, постепенно доведите их количество до 10.

Упражнение 6. «Ы»

Приоткройте рот, как будто тянете звук «ы-ы-ы», и немного выдвиньте вперед нижнюю челюсть . Подбородок обоприте на сжатый кулак. Давите подбородком вниз, а кулаком оказывайте встречное сопротивление. Задержитесь в напряженном состоянии на 1-2 секунды, расслабьтесь. Повторите. Начните с 10 повторов, постепенно доведите до 20.

Завершите гимнастический комплекс для лица похлопыванием. Нанесите на ладони любимый крем или масло и расслабленными кистями похлопайте кожу лица, пока она не порозовеет. Движение должно идти от центра к периферии. Затем примите «пальцевый душ»: хаотично постукивайте по лицу подушечками пальцев в течение 30-60 секунд.

Читайте еще в этом разделе: