Как очистить лицо

Как очистить лицо

Утро. Сладко потянувшись, вы запрыгиваете в уютные тапочки, накидываете на плечи нежный шелковый халатик — и прямиком в ванную. Подходите к зеркалу — а там он! Красный, нагло возвышающийся над поверхностью кожи прыщик. «Откуда?» — недоумеваете вы. А вспомните-ка, что ели накануне!

Проблемы с кожей

Чистая и красивая кожа свидетельствует о здоровье организма. А оно во многом зависит от того, что и в каком количестве мы едим. Если вы периодически сталкиваетесь с такими проблемами, как воспаление, покраснение и сухость кожи, значит, нужно пересмотреть рацион!

Проблема: сухость и шелушение

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Если организм получает меньше, чем 20 грамм жира в день, то сразу сигнализирует об этом через сухость и шелушение кожи. Ведь именно с жирами в него поступает витамин А, который придает коже эластичность и предотвращает ее преждевременное старение. Если вы столкнулись с этой проблемой, добавляйте в салаты оливковое масло, ешьте орехи и авокадо. К продуктам, богатым витамином А, относятся также овощи оранжевого и темно-зеленого цвета (морковь, томаты, брокколи, шпинат, петрушка).

Проблема:покраснения

Если цвет лица отдает легким покраснением, уменьшите или откажитесь от употребления копченого мяса, красного вина и специй. Они снабжают организм веществами, которые расширяют кровеносные сосуды и, как следствие, придают щекам алый цвет.

Проблема:появление воспалений

Воспалительные процессы на коже, чаще всего, являются следствием нехватки в организме жирных аминокислот, таких как омега-3 и омега-6. В достаточном количестве они содержатся в рыбе: лососе, скумбрии и тунце — сделайте блюда из них частым «гостем» на вашем столе. Также рекомендуется употреблять продукты, богатые цинком, — семечки, сардины, устрицы, ведь он обладает антисептическим действием и устраняет воспаления на коже. 

Проблема: угри

Угри появляются в том случае, если в ежедневном рационе преобладают продукты, богатые простыми углеводами (конфеты, картофель, белый хлеб, белый рис, макароны из мягких сортов пшеницы). Чтобы улучшить состояние угревой кожи, перейдите на продукты, содержащие сложные углеводы: макароны из твердых сортов пшеницы, коричневый рис, хлеб из цельного зерна.

Секреты здоровой кожи

Сохранить кожу чистой и здоровой поможет следование следующим рекомендациям.

  • Исключите из меню трудноусвояемые жиры, прежде всего — копчености, жареную пищу, полуфабрикаты и фастфуд: они ухудшают работу печени и засоряют организм. Источником животных жиров, которые хорошо усваиваются, могут быть нежирное мясо (постные виды говядины, телятины, крольчатины, индейки и курятины) и сливочное масло (но не более 1 столовая ложка в день).
  • Сведите к минимуму употребление сахара: он разрушает коллаген (белок, который отвечает за гладкость кожи) и запускает воспалительные процессы. Сладкие фрукты, белый и коричневый сахар, приправы с сахаром, сиропы, мед, патока, сухофрукты — все это нужно есть с осторожностью и в разумном количестве.
  • В борьбе за чистую и здоровую кожу воздержитесь от употребления кофе. Этот напиток стимулирует выработку одного из гормонов стресса — кортизола, на фоне чего 
  • Съедайте как минимум 0,5 килограмм фруктов, овощей и ягод в день. В них содержится большое количество клетчатки, которая нормализует работу кишечника. Кроме того, такие продукты, как клубника, цитрусовые, черная смородина и киви, содержат большое количество витамина С, который улучшает цвет лица и укрепляет стенки мелких сосудов.
  • Приучите себя выпивать не менее 2 литра чистой негазированной воды в день. Это ускорит процессы обмена веществ в организме и поспособствует очищению кожи.
  • Сократите употребление молочных продуктов. Молочная кислота богата природными гормонами, которые могут вызвать гормональный дисбаланс в организме, что является одной из частых причин возникновения прыщиков. Исключение составляет натуральный йогурт без сахара. Безопасны также миндальное, кокосовое, конопляное или соевое молоко.
  • Помните, что алкоголь сильно обезвоживает кожу. Поэтому если ваша кожа отличается чувствительностью, не пейте больше одного бокала сухого вина в неделю