Как избавиться от пигментных пятен на лице и на теле

Как избавиться от пигментных пятен на лице и на теле

В летний сезон особенно актуальна проблема гиперпигментации — появления пигментных пятен на лице и на теле. Можно ли с ними справиться в домашних условиях или все-таки лучше обратиться в салон красоты?

Причины появления пигментных пятен

В организме человека регулярно вырабатывается меланин — темно-коричневый пигмент. Он защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Если его слишком много или, наоборот, не хватает, то возникает местная гиперпигментация — темные пятна на коже. Как правило, пигментные пятна появляются на лице — оно постоянно открыто и больше всего подвергается воздействию ультрафиолета.

Самая частая причина появления пигментных пятен — солнечные лучи. Причем нет разницы — загораете вы на пляже под естественным солнцем или под искусственным в солярии. Неправильный уход за кожей в некоторых случаях также может привести к гиперпигментации. В зоне риска те, кто предпочитает экономить на косметике и покупать дешевые и некачественные средства, а также те, кто не следит за их сроком годности.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Часто пигментные пятна появляются в период беременности вследствие изменения гормонального фона. Меняется он и в ходе приема гормональных противозачаточных средств. После определенного возраста гиперпигментация становится обычным явлением: на теле и лице пожилых людей можно увидеть темные пятна.

Если ваш возраст еще далеко не пенсионный, но вы заметили, что в последнее время у вас на коже появляются все новые и новые пигментные пятна, рекомендуется посетить дерматолога. В некоторых случаях они могут свидетельствовать об определенных заболеваниях.

Как удалить пигментные пятна в домашних условиях

С пигментными пятнами, особенно если их не так много и они не слишком темные, можно справиться в домашних условиях. Помощниками в данном случае станут осветляющие маски и тоники. Хранить их необходимо в холодильнике.

Рецепты от пигментных пятен

  • Лосьон из лимонного сока. 1 чайную ложку лимонного сока смешать с 1/2 чайной ложки уксуса и 2-3 каплями оливкового масла. Полученную смесь нанести на ватный тампон и протереть место гиперпигментации. Пользоваться средством 2 раза в день в течение 2 недель.
  • Огуречная маска от пигментных пятен. Небольшой свежий огурец натереть на мелкой терке. Получившуюся массу нанести на лицо на 30 минут, накрыть сверху марлей. Маску можно делать ежедневно.
  • Маска из петрушки. Мелко нарезать петрушку — около 1/2 стакана. Залить ее 1 стаканом кипятка и оставить на 1-2 часа. Раствор процедить и добавить к нему 1 столовую ложку молока. Протирать им кожу лица 3-4 раза в день до появления результата.
  • Лимонная маска. Приготовить раствор, смешав лимонный сок с водой в пропорции 1:10. Протирать им пигментные пятна 2 раза в день до появления результата.
  • Кефирная маска. 2 столовые ложки свежего кефира  смешать с 1 чайной ложкой лимонным соком и добавить 5 капель оливкового масла. Полученным составом протирать кожу, на которой появились пигментные пятна.

При наличии на лице пигментных пятен пользуйтесь косметическими средствами, в которых содержатся салициловый спирт, перекись водорода, кислоты. Регулярно применяйте фруктовые пилинги и отшелушивающие скрабы.

Маленькие пигментные пятна на лице можно замаскировать с помощью макияжа. Для этого вам понадобится голубой или зеленый корректор. Точечно нанесите его на пятно, и он нейтрализует его. Сверху припудрите проблемное место. При необходимости поверх пудры нанесите тональный крем.

Если же вас беспокоят веснушки, используйте плотный тональный крем, наносить который нужно как бы вбивая его в кожу. И все-таки веснушки выглядят довольно мило, так что хорошенько подумайте, прежде чем их скрывать.

Процедуры в салоне красоты от пигментных пятен

В списке салонных процедур есть те, которые помогают бороться с гиперпигментацией.

  • Химический пилинг. Воздействует на кожу с помощью кислот.
  • Ультразвуковой пилинг. С помощью ультразвука под кожу вводятся осветляющие компоненты.
  • Дермабразия. Шлифовка кожи механическим способом.
  • Криотерапия. Удаление пятен с помощью жидкого азота.
  • Фототерапия. Удаление пятен с помощью световой волны.

Перечисленные способы отличаются друг от друга по цене и ощущениям после применения.

Профилактика гиперпигментации кожи

Врачи-дерматологи и косметологи в один голос твердят о том, что гораздо проще предотвратить появление пигментных пятен, чем бороться с ними. Основное правило — использование средств с защитой от ультрафиолета. Они не только помогут избежать проблем с гиперпигментацией, но и продлят молодость, ведь агрессивные лучи солнца ускоряют старение клеток кожи. Особенно актуальны такие средства весной и летом. Некоторые продукты питания, включенные в повседневный рацион, также могут благотворно влиять на выработку пигмента меланина. В их число входят морковь, тыква, персики, абрикосы, бананы, дыни.

Удаление пигментных пятен видео