Уход за волосами летом

Уход за волосами летом

Летнее солнце, жара, сухой воздух делают волосы тусклыми и безжизненными. Как  ухаживать за волосами летом? Как вернуть им здоровье, блеск и красоту?

Немного времени, регулярный уход, правильный выбор средств — и вы добьетесь замечательных результатов. Волосы вновь станут красивыми, блестящими и послушными.

Как выбрать шампунь

К выбору шампуня для ослабленных волос нужно подойти ответственно. Возьмите за правило читать состав моющего средства, указанный на этикетке. Вам сейчас вряд ли подойдут обычные шампуни из гипермаркетов — все они содержат сульфаты, формальдегиды, парабены и другие вредные компоненты, способные нанести вред не только волосам, но и всему организму. Не пожалейте денег на приобретение органического шампуня, который можно найти в аптеках и специальных магазинах. Он содержит только натуральные компоненты и ускорит восстановление ваших ослабленных волос. Выбирайте продукт с максимальным количеством полезных ингредиентов, восстанавливающих волосы: провитамин В5, кератиновый комплекс, масла чайного дерева и мяты перечной, масло ши, экстракты эвкалипта, цветков хлопка, бамбука и эхинацеи, протеины пшеницы и сои.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Отдавайте предпочтение моющим средствам для вашего типа волос с нейтральным содержанием рН (примерно 4,5-5,5), что помогает избежать раздражения и сильного высушивания кожи головы. Маленький секрет: усилить действие покупного шампуня можно, добавив в него эфирные масла. Например, 2-3 капли эфирного масла чайного дерева оказывают антибактериальное действие и замедляют активность сальных желез, а пара капель ароматного масла лаванды на несколько дней продлевает эффект чистых волос и придает им блеск и приятный аромат.

Что лучше кондиционер для волос или бальзам

Для волос любого типа полезно нанесение бальзама после каждого мытья. В отличие от кондиционера, который призван уменьшить негативное воздействие на волосы фена, утюжка, расчесок, бальзам укрепляет волосы по всей длине, борется с ломкостью и сечением, что и требуется в данный момент. Поскольку во время восстановления здоровья волос от их укладки рекомендуется временно отказаться, используйте бальзам, а не кондиционер. Для предотвращения жирности кожи головы и корней наносите бальзам только по длине волос, избегая корней.

Выбирайте средство, подходящее именно для вашего типа волос. Лучше всего отказаться от продуктов «2 в 1», они слишком перегружают волосы. Не требующий смывания кондиционер или бальзам используйте только для очень сухих и поврежденных волос, в небольшом количестве и не чаще двух раз в неделю.

Домашние маски для волос

Маски, приготовленные из натуральных ингредиентов в домашних условиях, намного полезнее покупных, они быстрее придадут жизненные силы тусклым, уставшим волосам.

  1. Натрите на мелкой терке зеленый болгарский перец, смешайте с 2-3 ст. л. кефира и 1 ст. л. белой глины, хорошо перемешайте. Вотрите смесь в корни волос и с помощью расчески распределите по всей длине. Накройте волосы полиэтиленом и полотенцем, держите маску 20- 30 мин.
  2. Приготовьте смесь из 2 ч. л. голубой глины, 1 ч. л. сливочного масла, яичного желтка, 1 ч. л. горчичного порошка, 2 ч. л. меда и 1 ч. л. лимонного сока. Вотрите смесь в корни волос и остатки распределите по длине. Через 1 час маску можно смыть.
  3. Смешайте 2 ст. л. голубой или зеленой глины, 1 ст. л. меда, яичный желток и 1 ст. л. лимонного сока. Вотрите смесь в корни волос, затем распределите по всей длине. Накройте волосы полиэтиленом и полотенцем на 30-40 мин., затем смойте маску.

Масло для волос

Масло для волос — универсальное средство, подходящее для всех типов волос, способное вернуть силу даже самым безжизненным локонам. Можно выбрать универсальные косметические масла из аптеки: персиковое, авокадо, жожоба, из виноградных косточек, или рекомендованные специально для волос, например, репейное, кокосовое. А также остановить выбор на уже готовых косметических продуктах в виде смеси нескольких видов масел: миндаля, арганы, льна и др. Забыть о секущихся кончиках поможет ежедневное втирание в них кокосового, персикового, миндального масла и масла жожоба.

Пару капель масла разотрите на подушечках пальцев и нанесите на кончики сухих или влажных волос, не смывайте. Если у вас нет под рукой специальных средств, в секущиеся кончики волос можно втереть каплю растительного масла или любого крема для рук.