Как увлажнить кожу лица и тела

Как увлажнить кожу лица и тела

Сохранение нормального водного баланса кожного покрова позволяет коже быть мягкой и бархатистой на ощупь. К ней приятно прикасаться, а косметика на нее ложится ровно и без изъянов.

Летом приятно насладиться солнцем и получить великолепный загар. Но, с другой стороны, солнце сушит кожу. Если вовремя не позаботиться об увлажнении кожного покрова, это приведет к нехорошим последствиям.

Что надо знать об увлажняющем креме?

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

У каждой женщины, которая заботится о своем здоровье и красоте, на полочке в ванной должен стоять увлажняющий крем для лица. Он служит невидимой защитой, удерживая необходимую коже влагу. Как правило, увлажняющие средства выпускаются в виде гелей или эмульсий с мягкой текстурой. Такой крем после нанесения вы даже не почувствуете на коже.

Что должно входить в состав хорошего увлажняющего средства?

Прежде всего коллаген, гиалуроновая кислота, экстракт алоэ, растительные масла, витамины А, группы В, С, Е. Всего перечня может и не быть. Достаточно присутствия в составе хотя бы нескольких из перечисленных веществ.

Обладательницы жирного типа кожи нередко считают, что недостаток влаги — не их проблема. Однако они серьезно ошибаются. Им также следует использовать увлажняющий крем. Только в составе крема обязательно должны содержаться такие вещества, как экстракт календулы, ромашки или чайного дерева.

Наносить увлажняющий крем рекомендуют на слегка влажную кожу: так его действие усилится в разы. Затем кончиками пальцев можно сделать легкий массаж лица. Желательно, чтобы летом все средства по уходу за кожей были с пометкой «увлажняющие»: гель, молочко, крем, тоник, мусс, маска. Лучше, если перечисленные продукты будут одной косметической линии.

Домашние рецепты для увлажнения кожи

Кроме хорошего увлажняющего крема, поддерживать необходимый водный баланс можно с помощью домашних масок. Достаточно делать их один раз в неделю. Если у вас сухая кожа, частоту процедуры можно увеличить.

  • Банановая маска. Размять 1 /2 спелого банана, смешать с 1 -2 ст. л. жирной сметаны. Нанести смесь на очищенную кожу лица на 15 минут. Затем смыть прохладной водой.
  • Апельсиновая маска.  Смешать 1 ч. л. свежевы жатого апельсинового сока, 1 яичный желток, 1 ч. л. оливкового масла. Смесь распределить на лице, через 15 минут смыть теплой водой.
  • Сливовая маска. Спелую сливу очистить от кожицы, мякоть размять и смешать с 1 яичным белком. Нанести маску на лицо на 20 минут.

Обладательницам сухой кожи можно раз в неделю смазывать ее чуть подогретым оливковым маслом. После нанесения лицо следует слегка промокнуть салфеткой. Спустя 40 минут — умыться без мыла и не вытираться.

Термальная вода

В жару вода быстро выводится из организма, поэтому нужно постоянно пополнять ее запасы. Летом косметологи рекомендуют всегда иметь под рукой флакон термальной воды. Ее легко распылять, и она не портит макияж. Скорее, наоборот, делает его более стойким, освежает. Не надо дожидаться, когда термальная вода высохнет на коже лица, — так вместе с собой она заберет и всю влагу. Лучше спустя минуту после нанесения промокнуть лицо сухой салфеткой. Заменить флакончик с термальной водой может бутылка с пульверизатором. Залейте туда обычную чистую или минеральную воду и время от времени опрыскивайте лицо. Такой способ особенно актуален в жаркие дни.

Для того чтобы кожа всегда была хорошо увлажнена, придется изменить некоторые привычки.

  • Включите в свой рацион продукты, повышающие количество жидкости в организме. Например, капусту, кабачки, фасоль.
  • Утром и вечером протирайте лицо кубиками льда, сделанными из настоя ромашки или череды.
  • Не злоупотребляйте загаром — солнце пересушивает кожу.
  • Пейте воду правильно: маленькими глотками, смакуя каждый.
  • Перестаньте умываться горячей водой. Перейдите на теплую или чуть прохладную.
  • Чаще употребляйте в пищу морскую рыбу, в которой содержатся жирные кислоты омега-3. Они помогают увлажнять кожу изнутри.
  • Откажитесь на время от агрессивных процедур, например от пилинга фруктовыми кислотами.