Вкусный шашлык из свинины: простой рецепт с фото

Вкусный шашлык из свинины: простой рецепт с фото

Вы несильно покривите душой, если скажете, что шашлык из свинины – это лучшее из того, что случается с мясом вообще. Сочные, безумно нежные, источающие приятнейший аромат кусочки свиного шашлыка – это идеальное блюдо на природе, без которого отдых нельзя назвать отдыхом. Готовить его несложно, а результат при разумном подходе неизменно потрясающий и вкусный. Только представьте: горячие кусочки нежнейшей свинины, которые еще скворчат на шампурах, норовя обжечь, опьяняют таким нереально приятным ароматом, что так и просятся на дегустацию, причем так, что за уши сложно оттянуть! 

Рецепт шашлыка из свинины с уксусом

Ингредиенты (на 4 порции): 

  • свинина (шейка или ошеек) – 1.5 кг; 
  • лук репчатый – 1 крупная луковица; 
  • уксус яблочный – 200 мл; 
  • соль – 1 ст. ложка; 
  • молотый (или измельчить горошек) черный перец – 1 ч. ложка. 

До неприличия простой рецепт, но в итоге вы получите реально вкусный шашлык из свинины. Выбирайте качественную шейку или ошеек, это наиболее мягкое мясо, лопатка или окорок получатся жесткими. Кроме того, свинина нужна именно свежая, ровного однотонного цвета, с приятным ароматом, а не замороженная! Мясо промыть, обсушить, разрезать на порционные куски, они должны получиться довольно увесистыми, примерно по 70-80 г каждый. В процессе приготовления кусочки уменьшатся в размерах, особенно, если на них много сала. Чем меньше сала, тем меньше жира уйдет. Но мясо совсем без сала тоже не подойдет, так как в итоге получите сухой и «безжизненный» шашлык, а хочется ведь полакомиться именно сочным и вкусным мясом!

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

myaso dlya shashlika

Маринование шашлыка простое: смешать соль, перец и уксус, размешать. Залить маринадом мясо в большой миске или кастрюле. Сверху придавить тарелкой или крышкой, поставить что-то тяжелое (банку и т.д.), что бы мясо хорошо впитало всю прелесть маринада из уксуса. Оставить свиной шашлык мариноваться на 7-8 часов. Как вы понимаете, этим нужно заняться вечером, в канун выезда на природу, или хотя бы за несколько часов до того. Очищенный лук разрезать так, чтобы получить крупные и широкие кольца, которые будут запекаться на шампурах вместе с мясом. Добавить лук к мясу примерно за час до готовки. Перемешать. 

zamarinovali

Не забудьте, что шашлык из свинины и любого другого мяса готовится на шампурах, поэтому подготовьте их заранее. Проденьте на каждый шампур по 4-5 замаринованных мясных кусочков, чередуя с луковыми кольцами. Насаживайте их плотно друг к другу, это требуется для сохранения сочности и плавной прожарки. Кроме того, можно разложить шашлык с уксусом и луком на решетку и так запечь, это упростит задачу. 

odevaem na shampura

Далее горячий процесс. При этом понадобится не огонь, а жар! Процесс этот не быстрый, рекомендуется его поручить кому-то ответственному и заблаговременно разжечь костер. Ставьте шашлык над углями, периодически поворачивая шампура. Если жир капает на угли часто, старайтесь смочить мясо остатками маринада, иначе оно пересушится. Пламя вообще не должно касаться мяса, желательно и необходимо, чтобы присутствовал лишь жар в достаточном количестве, чтобы прожарить блюдо. Время приготовления около 35-40 минут. 

nachinaem jarit shashlik

Невероятно вкусный шашлык из свинины готов! Очень рекомендуется подавать горячим, либо на шампурах, либо в общей большой тарелке. Обязательно дополняйте подачу свежей зеленью и овощами, а так же соусом.

gotoviy shashlik

Приятного аппетита!

Текст и фото © https://vedmochka.net