Как поздравить коллег на Новый год

Как поздравить коллег на Новый год

Под Новый год принято поздравлять всех — родных, близких, знакомых, соседей, коллег. Вот с последними надо быть особенно щепетильными в поздравлениях, пожеланиях и совместных отмечаниях. 

Под Новый год мы становимся более веселыми и легкомысленными. Нам хочется приветливо приобнять клиента и дружески похлопать его по плечу, пошутить с коллегами, незаметно перейти на «ты» с начальником. Старайтесь сдерживать свои душевные порывы. Даже в Новый год никто не отменял правила делового этикета. 

Начальник

По правилам бизнес-этикета подчиненные не должны делать индивидуальные подарки шефу. Достаточно, если вы скинетесь на общий подарок. Если вы подарите еще что-то от себя, то такой «жест доброй воли» совершенно справедливо может быть воспринят как подхалимаж. Это правило не касается поздравительных открыток. Здесь вы как раз можете проявить инициативу, но не забывайте про хорошие манеры. Не включайте в поздравление слишком личные детали. Пусть даже все вокруг в курсе, что недавно шеф пережил болезненный развод, не нужно желать ему «встретить новую любовь».

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Рождественские и новогодние поздравления принято адресовать всей семье, но если вы не в курсе семейной ситуации начальника или, наоборот, знаете, что на семейном фронте у него картина не очень веселая, то не нужно писать про «счастье в семейном кругу» и желать «здоровья близким и родным». Ограничьтесь стандартными пожеланиями счастья, удачи, здоровья и мирного неба над головой. Обязательно включите в свое письмо строчки о процветании вашей фирмы в новом году, а в конце можете шутливо прибавить, что лично вы сделаете все от вас зависящее, чтобы это пожелание стало явью. Вы можете отправить свое поздравление по электронной почте, но гораздо эффектнее будет выглядеть необычная открытка с пожеланием, написанным от руки. Не пожалейте времени, чтобы найти действительно интересную открытку, пусть шеф обратит на вас внимание как на человека с хорошим вкусом.

Коллеги

Самых близких коллег, с которыми вы дружите или работаете в одном отделе, нужно, конечно, поздравить лично. Здесь уже поздравление может быть более персональными и интимным: «Пусть у твоего старшего больше не будет двоек по химии» или «Пусть в новом году твоя свекровь превратится из Бабы-яги в добрую фею». Пусть к вашему поздравлению прилагается небольшой, ни к чему не обязывающий подарок. Остальных коллег вы можете поздравить по электронной почте.

Если на вашем предприятии намечается новогодний корпоратив, то заранее подготовьте и отрепетируйте перед зеркалом тост-поздравление для всех сотрудников. В любой момент ведущий вечера может подсунуть вам микрофон, объявив на весь зал: «А теперь слово предоставляется…»

Клиенты

В последние годы считается хорошим тоном поздравлять с праздниками своих клиентов. Если это не особые вип-клиенты, то вполне достаточно поздравления по электронной почте. Но будьте внимательны: при массовой рассылке все адресаты видят друг друга, так что в поле «Кому» будут отражаться все получатели ваших поздравлений. И сразу станет понятно, что вы отправляете «оптом» одинаковые стандартные пожелания всем клиентам. Это производит не самое лучшее впечатление, ведь каждому клиенту хочется чувствовать себя единственным и неповторимым. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы каждый адресат считал ваше поздравление уникальным, предназначенным ему одному. В письме обязательно укажите, как вам было приятно работать с клиентом в уходящем году, и выразите надежду на плодотворное сотрудничество в новом году. Кстати, новогоднее поздравительное письмо — это отличная возможность «под шумок» рассказать своим клиентам, какие новые товары и услуги ваше предприятие планирует запустить в следующем году. Однако не увлекайтесь, у клиента не должно возникнуть такое чувство, будто ваши пожелания счастья и успехов в новом году — это всего лишь повод, чтобы всучить ему очередную рекламную листовку.