Расклад Таро «Кошачий подход»

Расклад Таро «Кошачий подход»

Расклад «Кошачий Подход» рекомендуется применять, если Кверент нервничает перед гаданием: он поможет ему снять напряжение и даст важные советы на будущее. Это нетрудный и приятный Расклад, который не требует от Кверента формулировки какого бы то ни было вопроса.

  • Количество карт: 6
  • Используемые карты: Старшие Арканы
  • Время гадания: 30 минут
  • Цель: прочтение карт для Кверента, который чувствует тревогу и пытается обрести душевный комфорт.
  • Форма: шесть карт, разложенные в форме мордочки кота.

Очень часто Кверент, оказавшись впервые один на один с картомантом, испытывает тревогу или страх. Не зная, чего ожидать, он замыкается в себе — такое состояние не позволяет ему задать какой-либо вопрос или сформулировать свои желания и переживания. Причиной подобного поведения Кверента может быть его стеснительность, скованность в общении с незнакомым человеком, а также опасение, что его проблемы, если он поведает о них, могут показаться Картоманту смешными. Однако зачастую причина кроется в самих картах Таро. Будучи несведущим в картомантии, Кверент склонен возлагать на карты слишком серьезные ожидания, одновременно боясь того, что чтение карт каким-то образом предопределит его судьбу. Как бы то ни было, задачей картоманта является прочувствовать душевное состояние Кверента и, выбрав для гадания подходящую колоду и Расклад, сделать все для того, чтобы Кверент расслабился и чувствовал себя комфортно на протяжении всей сессии.

Особенностью Расклада “Кошачий Подход” являются необычные названия позиций, в которые раскладываются карты. Эти названия подобраны специально для того, чтобы Кверент, который испытывает страх перед гаданием, не нервничал еще больше. Например, в Раскладе отсутствует позиция «Будущее», которая могла бы вызвать у Кверента дополнительную тревогу. Позиции Расклада “Кошачий Подход” отражают различные черты кошачей натуры. Данный Расклад подходит для тех случаев, когда Кверент не может сформулировать конкретный вопрос.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Как подготовить и разложить карты

При выборе этого Расклада очень важен тон, с которым вы обращаетесь к Кверенту, и в целом ваш подход к нему, а также значения Арканов. Чтобы немного разрядить обстановку, в начале Расклада можно дать Кверенту подержать в руках колоду и попросить его просмотреть карты, задерживаясь на тех, которые привлекли его внимание, и задавая ему вопросы об их возможных значениях. Поскольку данный Расклад содержит аналогии с миром кошек, наиболее подходящей для него колодой считается “Таро Белых Кошек”, на базе которой, он, собственно, и родился. Когда Кверент чувствует, что готов к гаданию, картоманту следует попросить его перетасовать карты. Данный Расклад не опирается на конкретный вопрос и носит более общий характер, в связи с чем в работе с ним предпочтительно использовать Старшие Арканы, однако при желании картомант может попробовать и Младшие Арканы, если обладает достаточными знаниями об их значениях. Перетасовав колоду, картомант приступает к раскладыванию карт по шести позициям Расклада «Кошачий подход» в соответствии с вышерасположенной схемой.

Гадание и толкование

Далее картомант приступает к интерпретации Арканов в каждой позиции. Завершив интерпретацию всех шести позиций по отдельности, необходимо сформулировать общее описание Расклада, то есть Синтез. Для того, чтобы Кверент лучше усвоил значения карт в каждой позиции, при Синтезе можно проводить аналогии между названием позиции и соответствующей чертой кошачьей натуры. Например, позиция “Потягивание” напрямую соотносится с тем, как кошка растягивает свои мускулы, когда просыпается.

1 Любопытство

Карта в этой позиции раскрывает какую-либо тему, которая интересует Кверента, но которую он не затрагивает в силу своей стеснительности. Для картоманта эта карта может стать тем самым вопросом, не высказанным Кверентом в начале гадания.

2 Рассеянность

Карта в этой позиции указывает на то, что занимает мысли Кверента, но мешает ему двигаться
вперед.

3 Удовлетворение

Эта карта олицетворяет то, что делает Кверента счастливым.

4 Мнительность

Карта в этой позиции означает страх, негативные мысли или переживания, которые усложняют жизнь Кверента и являются преградой на его пути к счастью. Отставив их в сторону, Кверент значительно улучшит свое существование.

5 Потягивание

Данная карта символизирует новость, способную улучшить настроение Кверента. Речь идет о чем-то положительном, что ожидает Кверента в будущем, или о событии, которого он ожидает с нетерпением.

6 Уникальность

Эта карта олицетворяет какое-либо уникальное качество Кверента. Это может быть талант к чему-то, особая способность или же какая-либо черта характера, которой Кверент может гордиться.

Синтез

Данный Расклада не требует последовательной интерпретации всех карт, с первой по шестую. Гибкость Расклада заключается в том, что картомант может истолковать карты в любом порядке. Тем не менее картоманту следует помнить о взаимосвязи некоторых карт между собой. Например, в паре следует интерпретировать карты в позициях “Любопытство” и “Рассеянность”: часто Кверент не в состоянии сформулировать конкретный вопрос или выразить какую-либо цель именно по причине тревоги или рассеянности. В большинстве случаев эти две карты имеют противоположные друг другу значения: если карта в позиции “Любопытство” олицетворяет желание, то карта в позиции “Рассеянность” представляет собой препятствие для его реализации.

Похожая ситуация с картами в позициях “Мнительность” и “Потягивание”: первая карта символизирует преграду, страх, вторая же — мотив для поощрения или причину для оптимизма. Картоманту следует обратить внимание, какой из этих двух аспектов наиболее привлекает внимание Кверента. Картомант также должен побудить Кверента порассуждать о том, как бы изменилась его жизнь, если бы ему удалось забыть о страхах и взглянуть на ситуацию с оптимизмом.

Также интересно проследить некую связь между картами в позициях “Удовлетворение” и “Уникальность”: как правило, Кверент, осознавший собственную уникальность, видит в положительном свете и карту в позиции “Удовлетворение”.

Для мастеров картомантов

«Универсальным» считается тот Расклад, который способен дать ответы на любые вопросы и удовлетворить самым различным требованиям, не требуя при этом существенных изменений в случае каждого конкретного гадания. Универсальность Расклада зависит от двух факторов. Первый фактор заключается в том, что картомант не ограничен необходимостью толкования карт в каком-либо определенном строгом порядке. Таким образом, толкование может начинаться с наиболее интересных для картоманта или для Кверента карт. При этом необходимо подчёркивать взаимосвязь интерпретируемых Арканов между собой.

Вторым фактором универсальности является уровень и тон самой интерпретации. Картомант волен осуществить толкование на весьма поверхностном уровне: в таком случае, карта в позиции «Любопытство» станет всего лишь не выраженным желанием Кверента. В то же время картомант может предпочесть провести гадание на более глубоком уровне, затрагивая в процессе толкования довольно сложные темы. Так, карта в позиции «Любопытство» станет олицетворением какой-то пустоты в жизни Кверента, которую нужно заполнить, гранью между изведанным и неизведанным. Опытные картоманты активно пользуются такой универсальностью Раскладов для результативного гадания. Начинающие же картоманты предпочитают четко следовать правилам, чтобы избежать путаницы и двойственности толкования.

Пример гадания

Для примера Расклада «Кошачий Подход» возьмем Старшие Арканы из «Таро Белых Кошек».

Елена хочет, чтобы ей погадали, но очень стесняется и не может сформулировать конкретный вопрос. Почувствовав это, картомант делает выбор в пользу Расклада “Кошачий Подход” и колоды “Таро Белых Кошек”. Для того, чтобы разрядить обстановку, картомант спрашивает Елену, любит ли она кошек, и дает ей просмотреть колоду. После того, как Елена прокомментирует колоду, он перетасовывает карты и вытягивает из колоды шесть Арканов. Допустим, это будут: Страшный суд, Смерть, Умеренность, Императрица, Император и Маг.

2017 01 04 163639

1 Страшный суд выражает Любопытство

Елене очень хочется внести кардинальные изменения в свою жизнь и начать все с нуля. Она решила обратиться к картам в поисках сигнала (который может быть выражен в виде ноты, исходящей из трубы изображенного на карте кота) гряду-щих перемен.

2 Смерть представляет Рассеянность

Несмотря на сильное желание изменить свою жизнь, Елена боится утратить то положительное, что имеет. Боязнь новых проблем мешает ей начать с чистого листа. Елена опасается, что перемены могут отдалить ее от того, что ей дорого в жизни.

3 Умеренность выражает Удовлетворение

Моменты, доставляющие Елене счастье, -те, которые наполняют ее уверенностью, что в ее жизни пребывает гармония: работа, друзья, развлечения, внутренний мир — все находится в равновесии. Вполне возможно, что то новое начало, которого она так ждет, связано с необходимостью достижения подобной гармонии и поощрением медитации.

4 Императрица олицетворяет Мнительность

Елена настолько сконцентрирована на так называемых жизненных обязанностях (например, более продуктивно трудиться, иметь детей), что абсолютно не способна наслаждаться настоящим. Елене необходимо отвлечься от ожиданий, возложенных на нее матерью, что существенным образом изменит ее жизнь.

5 Император символизирует Потягивание

Удивительно, но для достижения гармонии и спокойствия Елене нужно упорядочить свою жизнь. Она должна научиться уделять определенное время в течение дня разным видам деятельности, связанным как с работой, так и с досугом. Именно это может освободить Елену от постоянного чувства тревоги.

6 Маг представляет Уникальность

К счастью, одним из отличительных качеств Елены является ее огромная сила воли: когда она хочет что-то сделать, у нее обязательно это получается. Поэтому, чтобы задать своей жизни новое и более положительное направление, Елена должна использовать это свое качество на все сто процентов.

Синтез

Елене хотелось бы большей гармонии в своей жизни, но она боится, что резкие изменения могут стать причиной утраты того, чем она дорожит. Внести в свою жизнь гармонию весьма трудно, если не умеешь управлять своим временем и от этого постоянно испытываешь чувство вины. Положительный момент заключается в том, что Елена, будучи человеком целеустремленным, всегда добивается поставленных целей. Так почему же не задать себе в качестве следующей цели достижение жизненного равновесия? Путь к нему может быть разбит на несколько этапов, что позволит Елене время от времени останавливаться и осуществлять анализ ситуации и полученных результатов.

Что мы узнали

Тон толкования

Как Расклад «Кошачий Подход», так и часто используемая для него колода «Таро Белых Кошек», крайне важны, поскольку они побуждают картоманта обращаться к самым важным аспектам картомантии, а также развивают в нем способность адаптироваться не только к вопросам Кверента, но и к его душевному состоянию, которое зачастую может быть довольно тревожным. К сожалению, карты Таро нередко настораживают людей, которые не имеют о них достаточных знаний, именно поэтому так важно приложить усилия для предотвращения связанных с этим затруднительных ситуаций.