Расклад Таро «Лестница»

Расклад Таро «Лестница»

В случае когда Кверент желает выработать, шаг за шагом, план действий, картомант может прибегнуть к Раскладу «Лестница». Каждый вытянутый Аркан соответствует одной ступени, которую необходимо преодолеть, чтобы достичь результата, к которому стремится Кверент.

  • Количество карт: 5
  • Используемые карты: Старшие и Младшие Арканы
  • Время гадания: 20 минут
  • Цель: определить, шаг за шагом, линию поведения, которая приведет Кверента к желаемому результату.
  • Форма: расклад из пяти карт, выложенных в виде ряда ступеней, ведущих от настоящего (нижняя карта слева) к планируемому будущему (верхняя карта справа).

«Лестница» — очень практичный Расклад, благодаря которому Кверент может очертить линию поведения для достижения конкретной цели. Переход от настоящего (у основания лестницы) к будущему (на ее вершине) становится дорогой, состоящей их трех различных этапов, которую Кверент выстраивает сам.

По этой причине необходимо максимально привлекать Кверента к процессу интерпретации карт Расклада, стараясь совместно с ним выявить практические рекомендации, данные каждым Арканом.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Таким образом, картомант побуждает Кверента к планированию собственного будущего, определению главной цели и трех действий, которые нужно совершить для ее достижения. Цель не должна быть слишком амбициозной и отдаленной; напротив, нужно ставить перед собой задачи, которые являются достижимыми при условии постоянства устремлений и самоотдачи. Действительно, чересчур масштабные цели слишком неопределенны, и человеку может быть трудно наметить четкий путь к их осуществлению. Более реальные цели же зачастую касаются чего-то несущественного и поэтому легко достижимого. Выбирая нечто среднее между ними, Кверент ставит перед собой задачу, которая служит для него стимулом и позволяет ему найти в себе силы и желание, необходимые для ее достижения. Каждый Аркан, который появляется в этом Раскладе, приближает Кверента к его цели.

Подготовка и расположение карт

Перед тем как начать гадание, картомант кладет выбранную колоду Таро перед Кверентом и говорит: «Внимательно и не спеша изучи эти карты и найди среди них одну такую, которая будет в той или иной степени олицетворять тебя самого».

Эта карта называется Указателем и в данном гадании представляет и Кверента, и ситуацию, в которой он находится. По возможности картомант должен предоставить Кверенту максимальную свободу в выборе Указателя, не мешая ему предложениями и советами. Единственный совет, который он может дать Кверенту, — это довериться интуиции. Когда последний определится с выбором, следует выложить карту-Указатель, на стол.

На этом этапе картомант произносит следующее: «А теперь вновь внимательно изучи колоду и выбери из нее карту, которая будет символизировать цель, которую ты надеешься достичь». Аркан, называемый впоследствии Целью, воплощает будущее, которое Кверент желает выстроить.

Картомант может помочь Кверенту в определении цели, задавая ему вопросы, описывая значения различных карт или помогая ему прояснить его желания. Кар- томанту следует поощрять выбор такой цели, которая не будет слишком банальной или, наоборот, чересчур претенциозной. Кверенту необходимо поставить перед собой задачу, которая будет непростой, однако достижимой. Карта, олицетворяющая Цель, также выкладывается на стол. Таким образом, Указатель занимает позицию 1, а Цель — позицию 5.

Оставшиеся карты колоды перетасовываются и подс- нимаются, как обычно. Затем из них необходимо вытащить три карты, которые кладутся рубашкой вверх в позиции 2, 3 и 4. По форме выложенные карты должны напоминать лестницу, ступени которой ведут к Цели.

Чтение и интерпретация карт

На этом этапе картомант приступает к последовательному толкованию каждого Аркана в каждой позиции. Его задача состоит не только в выявлении значений карт, но и в определении — вероятно, с помощью Кверента — причин, по которым именно эти два Аркана были выбраны последним в качестве Указателя и Цели. По завершении толкования всех карт картомант подводит итог всему гаданию, называемый Синтезом. В данном случае Синтез может быть выражен как план действий: «Пройдя эти три этапа, ты сможешь достигнуть своей цели».

1 Указатель

Эта карта, которую выбирает сам Кверент, является его автопортретом. Когда картомант ее интерпретирует, он думает: «Эта карта говорит мне о том, каким Кверент видит самого себя». Зачастую данный Аркан указывает не на личность Кверента, а скорее на его роль в сложившейся ситуации. Таким образом, эта карта может дать картоманту весьма полезную информацию и помочь при определении плана действий. С другой стороны, рассматривая последующие Арканы как «действия, которые необходимо предпринять», картомант может подумать: «Это то качество Кверента, которое позволит ему действовать».

2, 3, 4 Три Этапа

Эти три карты, случайно выбранные картомантом, символизируют шаги, которые Кверенту нужно сделать, если он хочет достичь намеченной цели. Открывая эти карты, картомант думает: «Это этапы, которые предстоит пройти Кверенту для достижения цели, которую он поставил перед собой». Каждая из них представляет собой ступень лестницы, которая ведет вверх. Подобно тому как ступени следуют одна за другой, так и новый этап наступает только по окончании предыдущего. При этом каждому из них соответствует какое-то действие, которое Кверент должен совершить на пути к Цели.

5  Цель

Эта карта, выбранная самим Кверентом, символизирует цель, которую Кверент рассчитывает достичь. Когда картомант интерпретирует ее, он думает: «Эта карта представляет то, чего Кверент стремится достичь». Если картомант помогал Кверенту с выбором карты, то, вероятно, ему будет легче толковать ее. Как бы то ни было, Цель указывает на природу желаний и устремлений Кверента, а также представляет собой стимул, который побуждает последнего действовать.

Выбрать, а не вытащить карту

В разных Раскладах, к числу которых относится и Лестница, некоторые позиции карт следует рассматривать скорее как часть вопроса Кверента, нежели элемент ответа, который будет дан ему по окончании гадания. В подобных Раскладах карту не вытягивают случайным образом: ее сознательно выбирает сам Кверент или картомант.

Картомант выбирает карты, используя при этом свои знания об Арканах, в тех случаях, когда тот или иной аспект вопроса Кверента служит ориентиром для толкования всех карт Расклада. Так, при гадании, целью которого является анализ страхов Кверента, может потребоваться карта, которая символизировала бы само понятие страха. Картомант, выбирая Аркан Смерти и выкладывая его в определенную позицию Расклада, во время толкования должен помнить, особенно если он использует Технику Интуитивного Толкования, что каждая вытянутая карта должна рассматриваться во взаимосвязи с картой Смерти и понятиями тревоги и страха.

В свою очередь, если карта служит для обозначения какой-либо черты характера Кверента и без нее невозможно составить точный портрет его личности, то и выбор этой карты следует предоставить самому Кверенту. Картомант может помочь последнему в определении нужной карты, но окончательное решение все равно остается за Кверентом. Осознанный выбор помогает Кверенту прояснить его цели и желания и является неотъемлемой частью гадания. В процессе выбора карты он рассматривает рисунки Арканов и получает информацию об их значениях: уже на данном этапе он достигает большей ясности, принимая решения, определяя приоритеты и утверждаясь в своих намерениях. Картомант не должен пытаться ускорить этот процесс, понимая, что он может потребовать достаточно много времени, может быть, больше, чем само гадание.

Если Кверент испытывает затруднения в определении цели, картомант может предложить ему описать ее, используя определенное количество карт.

  • Старшие Арканы: если цель представляет особую важность для Кверента;
  • Карты масти Кубков: если цель связана с любовными отношениями;
  • Карты масти Мечей: если цель связана с интеллектуальной или коммуникативной сферой;
  • Карты масти Пентаклей: если цель связана с экономическими или материальными аспектами;
  • Карты масти Жезлов: если цель имеет отношение к личности Кверента или связана с творчеством;
  • Придворные карты: если цель связана с конкретным человеком.

Картомант, если позволяют размеры стола, за которым он проводит гадание, может выложить все предоставленные на выбор Кверенту карты колоды таким образом, чтобы последнему было удобно рассматривать их, выбирая ту, которая в наибольшей степени привлечет его внимание или будет, на его взгляд, наиболее показательной.

Пример гадания

В данном случае представим, что для гадания используется «Таро Золото Икон», а рассматриваемая ситуация носит не общий абстрактный характер, а относится к конкретному контексту, элементы которого могут помочь картоманту в толковании. В частности, предположим, что Кверент — это женщина приблизительно тридцати лет, хорошо одетая и ухоженная. На вид она кажется робкой, но разговаривает решительным голосом и формулирует краткие и лаконичные фразы. Картомант должен постараться максимально вовлечь Кверента в процесс толкования.

2017 03 17 050240

1 Верховная Жрица представляет собой Указатель

На Аркане «Верховная Жрица» в «Таро Золото Икон» изображена женщина в мантии рубинового цвета и голубой тунике. Ее взгляд суровый и величественный. К груди она прижимает крест и книгу — вероятно, Библию. Чтобы обосновать свой выбор, Кверент говорит: «Я взяла эту карту, поскольку нахожусь в поиске постоянных отношений, и даже если я способна быть независимой и до сих пор была вполне удовлетворена лишь учебой и работой, я больше не хочу жить так уединенно, избегая чувств: я не монашка и тем более не Верховная Жрица!». Кроме вышеизложенного толкования, картомант может также принять во внимание тот факт, что одним из значений Аркана является самоконтроль, и заключить, что Кверенту следует дать себе больше свободы и использовать свою интуитивную и женственную сторону, на которую указывает данный Аркан и которая потенциально присуща и ей самой.

2 Император (перевернутая) олицетворяет первый этап

Карта императора в правильном положении связана с властью, стабильностью и с мужским образом действий. Когда же эта карта выпадает перевернутой, она, напротив, может означать, что Кверенту следует избегать слишком авторитарного поведения, особенно в личных отношениях. В тот момен|г, когда речь идет о зарождающихся отношениях, значение карты сводится к тому, что наш Кверент должна позволить кому-то любить ее и ухаживать за ней. Этот Аркан может также побуждать Кверента к тому, чтобы разобраться в отношениях с сильной мужской фигурой из ее прошлого: возможно, отцом, который больше не является частью ее жизни, но память о котором слишком сильно влияет на выбор партнера. Подводя итог, можно сказать, что первый этап может потребовать от Кверента большей женственности; при этом не стоит пугать потенциальных партнеров своим напором, форсируя начальный этап отношений.

3 Восьмерка Пентаклей (перевернутая) олицетворяет второй этап

Перевернутая Восьмерка Пентаклей (которую в правильном положении связывают с работой, обязанностями, занятостью и привычками) может, напротив, указывать на необходимость посвящать меньше времени работе и больше — общению с людьми. Более глубокий анализ значений Аркана может привести и к другим интерпретациям: возможно, Кверент подсознательно опасается вероятных последствий, которые ее личные отношения окажут на работу. Таким образом, задачей второго этапа пути Кверента является попытка совместить работу и профессиональные амбиции с социальной и любовной сферами и тем самым реализовать свое желание построить любовные отношения.

4 Десятка Кубков олицетворяет третий этап

Эта карта, означающая счастье и гармонию, говорит о том, что Кверенту необходимо пройти еще какую-то часть пути, прежде чем она обретет уверенность в себе и в своей женственности. Сомнения в собственной привлекательности, которые, вероятно, испытывает в данный момент Кверент, вынуждают ее быть излишне резкой и критичной по отношению к самой себе и к другим людям. Кроме того, в «Таро Золото Икон» на «Десятке Кубков» изображены Иосиф и Мария с младенцем Иисусом. Воспользовавшись методом Интуитивного Толкования, можно также сделать вывод, что эта женщина хочет не только найти партнера, но и создать семью, стать матерью — роль, для которой она, быть может, все еще не чувствует себя полностью готовой. Третий этап, по-видимому, побуждает Кверента поработать над своей самооценкой, чтобы в результате увидеть в себе привлекательную, умную и уверенную женщину, которой не обязательно демонстрировать свои достоинства какому-либо мужчине (включая потенциального партнера).

5 Влюбленные указывают на цель

Кверент объясняет: «Эта карта изображает Благовещение и, соответственно, ту ситуацию, в которой я стремлюсь оказаться: мне бы и в самом деле хотелось стать матерью, но прежде я желаю почувствовать, как во мне зарождается любовь». Картомант замечает, что в «Таро Золото Икон» Аркан «Влюбленные» обладает элементами религиозности, которые сочетаются с Указателем, выраженным Арканом «Верховная Жрица». Таким образом, Кверенту в любовных отношениях более важными представляются духовная и интеллектуальная близость, нежели страсть. Она очень умная и нежная женщина, чувства которой разбудил человек, умеющий общаться с ней на глубоком духовном уровне и имеющий с нею общие цели.

Синтез

Как видим, тот факт, что Кверент сознательно выбрала две карты Расклада, существенно влияет на гадание. Это побуждает картоманта вступить в диалог с Кверентом, тем самым вовлекая ее в толкование и принимая во внимание ее мнение о значениях карт. Из трех этапов первый выражен Старшим Арканом: иными словами, он представляет собой самый важный и трудный момент. Картомант должен уделить особое внимание определению, с помощью Кверента, мужской фигуры, на которую указывает Император. Речь может идти об отце или бывшем партнере, а также о каком-то мужском качестве (например, об амбициях в области работы), которое характеризует сложившуюся в жизни Кверента ситуацию. Старший Аркан также может указывать на необходимость противостоять реальной мужской фигуре. Если речь идет об отце или бывшем возлюбленном, то, возможно, Кверенту нужно поговорить с ними, чтобы развязать последние узлы, которые остались нераспутанными. Два последующих этапа, по-видимому, наоборот, указывают на работу, которую Кверент может проделать в отношении себя, чтобы встретить человека, который, быть может, станет ее партнером в будущем.

Что мы узнали

Гадание на Таро — это не точная наука. Кверент — живой и активный человек, который способен сознательно или бессознательно помочь прояснить многие моменты гадания. Даже в тех случаях, когда от Таро требуются ясные и точные указания, толкование может оказаться довольно туманным.

Однако при поддержке картоманта Кверент в силах преобразовать эти абстрактные указания в практические решения, в зависимости от обстоятельств конкретной ситуации Таким образом, цель картоманта — помочь Кверенту воплотить советы Арканов в действия, которые можно предпринять для достижения цели.