Расклад Таро «Небесный Свет»

Расклад Таро «Небесный Свет»

В Раскладе «Небесный Свет» метафоры Неба и Света применяются для выявления сильных сторон Кверента, побуждая его воспользоваться этими сторонами, чтобы справиться с жизненными испытаниями и достичь важных личных целей.

  • Количество карт: 4
  • Используемые карты: Старшие и Младшие Арканы
  • Время гадания: 15 минут
  • Цель: пролить свет на сильные стороны Кверента материального, психологического и духовного характера, чтобы впоследствии он мог использовать их для преодоления трудностей.
  • Форма: три карты, выложенные в одну вертикальную линию. Сверху выкладывается четвертая карта, повернутая на девяносто градусов, так что ряд из четырех карт формирует букву «Т».

В жизни бывают такие моменты, когда мы сталкиваемся с испытаниями — крупными или мелкими. Речь идет не только собственно о трудностях, которые необходимо преодолеть, но и о возможностях внутреннего роста, развития и достижения результатов. Некоторые психологические теории придерживаются той точки зрения, что столкновение с трудностями и их последующее преодоление — это основная движущая сила развития личности. Согласно этим теориям, слишком легкое испытание не дает истинной возможности для роста, а чересчур сложное может даже нанести вред человеку и воспрепятствовать его развитию. Испытания, которые требуют серьезных усилий, но не разрушают человека, почти всегда являются для него положительным опытом. Когда человек сталкивается с необходимостью преодолеть трудности, он должен уметь использовать для этого собственные ресурсы из самых разных областей: будь то качества характера (смелость, решимость, оптимизм), знания (информация, возможности, способности), социальные ресурсы (друзья, знакомства, эмоциональная или финансовая поддержка).
Когда Кверент понимает, что он должен противостоять тем или иным испытаниям, он может обратиться к Таро, которые помогут ему сконцентрировать свои силы и наилучшим образом подготовиться к борьбе.

Особенно полезным в таких ситуациях будет Расклад «Небесный Свет», благодаря которому можно раскрыть сильные стороны Кверента в различных сферах жизни: материальной, психологической и духовной.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Другим достоинством этого Расклада является применение метафоры Божественного Света. Зачастую, независимо от убеждений Кверента, использование таких символов, как Свет и Небо, может оказаться очень эффективным, ибо они указывают Кверенту, куда направить свои ресурсы, чтобы суметь преодолеть трудности.

Несмотря на то, что Расклад состоит только из четырех позиций, сеанс может занять достаточно много времени именно потому, что в процессе гадания затрагиваются глубокие вопросы, касающиеся жизни и личности Кверента.

Подготовка, расположение и интерпретация карт

Прежде всего необходимо спокойно перемешать карты и подснять колоду. Затем карты выкладываются в ряд, как показано на рисунке выше. Расклад по форме представляет собой трехуровневую башню, которая медленно выстраивается от основания и ведет к Небу. Последняя карта — это само Небо, которое взирает на башню и освещает ее.

1 Материальные ресурсы

Нижняя карта указывает на главную сильную сторону Кверента в материальной сфере жизни. Переворачивая карту для интерпретации, картомант думает: «Это то, что необходимо Кверенту для преодоления повседневных проблем».

2 Психологические ресурсы

Карта, которая находится во второй позиции, указывает на главную сильную сторону Кверента в психологическом плане. Открывая эту карту, картомант рассуждает: «Это то, что необходимо Кверенту для преодоления психологических трудностей».

3 Духовные ресурсы

Карта в третьей позиции указывает на главную сильную сторону Кверента в духовной сфере. Переворачивая карту для интерпретации, картомант думает: «Это то, что необходимо Кверенту для того, чтобы преодолеть испытания духовного характера».

4 Небесный Свет

Верхняя карта Расклада должна быть интерпретирована во взаимосвязи с каждой из предшествующих карт. Она представляет собой послание Небес: рекомендацию, данную свыше, для того чтобы идти дальше, развиваться и использовать индивидуальные сильные стороны, на которые указали первые три карты.

Синтез

Этот Расклад больше всего подходит для гадания Кверенту, который на данном этапе своей жизни находится в трудном положении и желает выйти из него победителем. Стоящее перед ним препятствие может быть любого рода: от отсутствия денег до неспособности найти новую работу, от желания быть более терпимым и доброжелательным по отношению к другим людям до переживаний из-за того, что работа не оставляет достаточно времени на общение с друзьями. Цель этого гадания — воодушевить Кверента, акцентируя внимание на имеющихся в его распоряжении ресурсах, которые могут помочь ему преодолеть эти трудности. Первые три карты символизируют сильные стороны, которые могут быть полезны Кверенту, а четвертая — направление, в котором надлежит их применять. Нужные Кверенту ресурсы уже находятся в его распоряжении.

Первые три карты призывают к размышлениям, цель которых — объективно оценить свои силы и, таким образом, переключить внимание с препятствий на свои очевидные преимущества. Последняя карта, напротив, использует духовную метафору, чтобы побудить Кверента к действию: он обладает ресурсами, но он должен уметь воспользоваться ими, чтобы пройти испытание. Картоманту следует интерпретировать карту Небесного Света во взаимосвязи с каждой из трех предыдущих, предлагая тем самым для противостояния трудностям три различных варианта действий, каждое из которых относится к соотвествую- щему уровню бытия. При необходимости картомант должен также поощрить Кверента к тому, чтобы смотреть на испытание не как на трудность, а как на возможность. В самом деле, преодоление препятствия ведет к успеху и улучшениям.

Пример гадания

Для того чтобы наиболее полно раскрыть потенциал духовной метафоры, мы будем использовать в этом Раскладе Таро Ангелов-Хранителей.
Предположим, что Кверент облек свою проблему в достойное по своей сути пожелание:

«Хочу стать великодушным человеком!». Речь идет об очень сложном запросе, для осуществления которого недостаточно будет провести простой анализ прошлого, настоящего и будущего и понадобится применить особый Расклад, такой как «Небесный Свет». Осознав цель Кверента, мы вытягиваем из колоды следующие карты:

1. Материальные ресурсы: Король Мечей; 2. Психологические ресурсы: Сила; 3. Духовные ресурсы: Шестерка Пентаклей; 4. Небесный Свет: Рыцарь Жезлов.

2017 03 17 020600

1 Король Мечей указывает на материальный ресурс

В привычных ситуациях Кверент способен принимать решения и привносить некий порядок в свою хаотичную повседневную жизнь. Возможно, Кверент довольно организован и обладает хорошими коммуникативными навыками. Его решительность почти наверняка поможет ему обнаружить материальные ресурсы, в которых он более не нуждается, чтобы передать или подарить их другим и проявить тем самым большую щедрость.

2 Сила указывает на психологический ресурс

Главными психологическими ресурсами Кверента являются самодисциплина и самоконтроль. Есть много способов, с помощью которых Кверент может проявить силу воли, например, отказ от чего-либо (пожертвовав свои сбережения другим людям или благотворительным организациям) или небольшие, но регулярные знаки внимания (например, каждый день вспоминать о своих родителях или о нуждающемся человеке), даже если они не будут непроизвольными.

3 Шестерка Монет указывает на духовный ресурс

С духовной точки зрения, у Кверента есть все необходимое, чтобы помогать другим людям. Некоторые значения карты (например, «благотворительность» или «справедливое распределение») могут указывать ему на возможность проявления его сильных сторон посредством присоединения к организациям социальной помощи или создания собственного благотворительного общества и управления им.

4 Рыцарь Булав указывает на Небесный Свет

Эту карту необходимо толковать особенно внимательно, поскольку она указывает Кверенту на образ действий, следуя которому он может достичь своей цели и стать более великодушным человеком. Среди значений, присущих ей, есть такие, как «смелость» и «экскурсия». Иными словами, вместо того, чтобы пассивно изучать разные способы проявить свое великодушие, Рыцарь, который метафорически рассматривается как посланник Небес, взывает к Кверенту: «Хватит думать! Пора найти возможность и начать действовать!» На следующем этапе можно приступить к толкованию этой карты в совокупности с каждой из предыдущих. На материальном уровне, во взаимосвязи с Королем Мечей, она поощряет как можно скорее применить все необходимые физические ресурсы, в том числе и те, которые, могут понадобиться в неопределенном будущем.

Храбрость Рыцаря Жезлов указывает на то, что нужно отбросить колебания. На психологическом уровне этот Аркан побуждает открыто проявить Силу, не стыдясь и не таясь. На духовном уровне Рыцарь Жезлов, который означает также “путешествие” и “приключение”, призывает обратить внимание на другие сферы жизни. Возможно, социальная помощь, в которой будет участвовать Кверент, будет касаться незнакомых ему людей и ситуаций.

Синтез

По завершении гадания картомант может подвести итог указаниям, полученным в процессе Расклада, используя ряд установок, своего рода формулу, которая связывает воедино положения и значения карт и заключает их в одну фразу. Кверент может поучаствовать в ее формулировке и даже записать, чтобы запомнить.

«Чтобы преодолеть материальные препятствияу пусть Кверент доверится своей способности принимать хорошие решения;
чтобы преодолеть психологические препятствия, пусть Кверент доверится таким качествам, как самоконтроль
и самодисциплина; чтобы преодолеть духовные препятствияу пусть Кверент доверится своим порывам к проявлению великодушия и будет отважен и смел в попытках достижения цели.»

В этом примере картомант, скорее, старается вовлечь Кверента в гадание, приглашая его вместе проанализировать изображения Арканов и их возможные значения, нежели просто подводит итог.

Это совместный труд картоманта и Кверента, и результатом его является побуждение к действию, которое опирается на ресурсы и сильные стороны, открытые Кверентом в себе самом благодаря Таро.