Расклад Таро «Новое видение»

Расклад Таро «Новое видение»

Расклад «Новое видение» позволяет Кверенту проанализировать какое-либо событие с абсолютно новой для него точки зрения. С помощью этого метода можно выработать новые, ранее не испробованные линии поведения, которые способны привести к улучшению ситуации.

  • Количество карт: 5
  • Используемые карты: Старшие Арканы
  • Время гадания: 15 минут
  • Цель: посмотреть на проблему под другим углом и разработать возможные варианты ее разрешения, которые Кверент сможет применить на практике.
  • Форма: одна карта в вертикальной позиции, над ней карта в горизонтальной позиции; над горизонтальной картой раскладываются еще три карты в форме расходящихся в разные стороны лучей.

Человеку не всегда подвластно контролировать события, происходящие в его жизни. Тем не менее в наших силах выбрать наиболее подходящую, в зависимости от обстоятельств, линию поведения, и следовать ей. Зачастую Кверенту совершенно не обязательно менять свою жизнь, достаточно лишь выработать новый подход к происходящему. То, как мы воспринимаем те или иные ситуации, проблемы и возможности, то значение, которое мы придаем тому, что случается в нашей жизни, — все это является неотъемлемой частью нашего существования. Скорректировать восприятие порой бывает достаточно для того, чтобы коренным образом изменить всю жизнь человека. Расклад “Новое видение” служит для следующих двух целей:

  • в корне изменить интерпретацию какого-либо события, переосмыслив контекст произошедшего;
  • совершить переход от пассивных и робких размышлений к активным и решительным действиям.

Подготовка и раскладывание карт

Картомант и Кверент (или только картомант, если вы гадаете самому себе) по очереди тасуют карты. Далее картомант подснимает колоду левой рукой (или правой, если вы левша). Карты раскладываются по следующей схеме: сначала карта в вертикальной позиции, затем карта, которая олицетворяет Препятствие (повернутая на 90 градусов перпендикулярно первой карте с целью создать визуальный эффект преграды), и, наконец, три расходящиеся лучами карты, которые представляют возможные варианты решения.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Гадание и толкование

Теперь картомант приступает к интерпретации каждой позиции. Завершив толкование всех Арканов, он формулирует описание всего гадания — Синтез. Первые две карты Расклада говорят о восприятии проблемы, остальные три представляют собой возможные пути ее разрешения. Картоманту следует уделить особое внимание, как при интерпретации, так и во время Синтеза, тем элементам Расклада, которые, по его мнению, являются наиболее полезными для Кверента. Вы можете посвятить больше времени теме восприятия проблемы Кверентом, а также анализу произошедшего, либо, наоборот, углубиться в рассмотрение трех возможных путей ее решения. Обычно уже по самому характеру вопроса Кверента становится ясно, какому аспекту Расклада стоит посвятить больше времени.

1 Корень проблемы

Первый Аркан отражает причину сложившейся ситуации. Речь идет о каком-либо действии, идее, убеждении или же предрассудке, которые лежат в основе проблемы. При раскрытии этой карты картомант говорит себе: “Это истинная причина неприятностей”.
Важно с вниманием подойти к интерпретации первой карты. Эта карта выражает что-то, в чем Кверент пока не отдает себе отчет. Цель Аркана — изменить и откорректировать восприятие Кверентом причин его проблемы.

2 Препятствие

Карта в этой позиции представляет урок, который Кверент может извлечь из сложившейся ситуации. Если Кверент сможет вынести для себя что-то полезное из случившегося, ему удастся разрешить проблему и продолжать идти вперед. Если же он не усвоит урок, преграда так и останется в его жизни, что на определенное время повлечет за собой череду неприятностей. При раскрытии второй карты Расклада картомант должен сказать себе: “Речь идет об уроке, благодаря которому можно обойти препятствие и двигаться дальше”.
Так же, как и первая карта, второй Аркан выражает то, что Кверент еще не вполне осознает.

3, 4, 5 Возможные линии поведения

Эти Арканы представляют собой возможные пути решения проблемы. Можно считать их вариантами преодоления препятствия, на которое указывает вторая карта. В независимости от значения каждого из трех Арканов важно дать понять Кверенту, что любой его выбор будет иметь последствия (возможно, даже неожиданные) и что его судьба находится в его руках (в большей степени). Кверент не должен бездействовать и держаться в стороне. Возвращаясь ко второй карте Расклада, Картомант может заявить следующее: “Начиная с этого момента Кверент волен идти в том направлении, в котором пожелает. Рассмотрим возможные пути”. Карты 3, 4 и 5 следует интерпретировать по очереди. Раскрывая каждую из них, Картомант говорит себе: “Это одна из возможностей, которую необходимо тщательно обдумать”. Картомант должен четко определить, в чем заключается каждый из трех вариантов и к чему он приведет. Разумеется, возможные линии поведения не ограничиваются тремя представленными картами. Однако опытные картоманты понимают, что описание трех вариантов — наилучший компромисс между простотой Расклада и необходимостью предложить Кверенту несколько альтернатив на выбор.

Пример гадания

Для примера возьмем Старшие Арканы из колоды «Таро Нью Вижн». Эта колода является наиболее подходящей для гадания, цель которого состоит в анализе восприятия и изменении взгляда на проблему. Допустим, нам выпали следующие карты:

2017 03 17 054256

1 Колесница указывает на корень проблемы

Кверент поступил довольно дерзко: навязал другому человеку свое желание, не беспокоясь о его чувствах. Скорее всего, сам Кверент не отдает себе в этом отчет. Его стремление достичь заветной цели не позволяет ему остановиться и задуматься о том, как его действия сказываются на других людях. Картоманту следует напомнить Кверенту: “Пора осознать, что наши действия определенным образом влияют на окружающих”.

2 Звезда выражает препятствие

Для того чтобы двигаться вперед, Кверент должен заранее задуматься о том, какой эффект произведут на окружающих его действия и каковыми будут их последствия. Необходимо отодвинуть на второй план заботы о личной выгоде и вернуться к исконным ценностям, в частности научиться ставить интересы и благо других людей превыше собственных.

3 Башня указывает на линию поведения

В свете предыдущей карты Кверенту совершенно необходимо серьезно поработать над своим поведением. Для начала он бы мог наказать себя во имя благой идеи (например, отдать на благотворительность определенную сумму денег или же отказаться от чего-то особенно ценного), чтобы продемонстрировать окружающим первый шаг к изменению в лучшую сторону.

4 Дьявол предлагает еще одну линию поведения

Кверент может и дальше действовать легкомысленно, поддаваясь своим страстям, инстинктам и неконтролируемым порывам. Как и любое другое, это решение будет иметь свои последствия. Кверенту следует тщательно взвесить их, прежде чем сделать свой выбор в пользу этой линии.

5 Повешенный указывает на еще одну линию поведения

Третья линия поведения потребует от Кверента определенных жертв. Речь идет об отказе от материальных благ, погружении в размышления и медитацию. Кверенту предстоит переосмыслить свои внутренние порывы для того, чтобы коренным образом изменить собственное существование и в результате достичь удовлетворения жизнью и согласия с собой.

Синтез

Возможно, в начале гадания Кверент еще не отдает себе отчет в ошибочности своего поведения; более того, Кверент может обратиться к картам с вопросом о том, как ему приумножить достигнутые успехи. С помощью картоманта Кверент может увидеть в Аркане “Колесница” подтверждение своей успешности.

Тем не менее важно не забывать, что карта “Колесница” (как и остальные Арканы) имеет две стороны. Безусловно, она связана с успехами и прогрессом, но она также напоминает о том, что за любой успех нужно платить. В сложившейся ситуации Кверенту не помешало бы принять к сведению все оттенки значения Аркана “Колесница”, в том числе те, которые выявляют его чрезмерные амбиции и высокомерие.

Когда корень проблемы неизвестен, карта, выражающая препятствие, помогает лучше понять ситуацию. Открытость, оптимизм и чистота карты “Звезда” призывает Кверента к более простому существованию. Какие проблемы он решит своим возвращением к “чистоте”? Для начала, те, что вызваны его нечистыми действиями, основанными на эгоизме и амбициях (Аркан “Колесница”).

На первый взгляд, кажется, что все три пути приведут лишь к обратным последствиям. Задача хорошего картоманта состоит в том, чтобы найти и подчеркнуть положительное даже в отрицательных значениях. Однако только сам Кверент знает, какой вариант является для него наиболее предпочтительным. Картомант же может указать на то, что первая линия поведения указывает на необходимость “скорректировать” поведение Кверента, вторая служит “подтверждением” действующей стратегии, а третья призывает к глубинным “размышлениям”