Что такое реинкарнация

Что такое реинкарнация

Для всякого представителя рода человеческого горька мысль о конечности жизни. И словно бы в ответ на эту печаль многие мировые религии предлагают идею о бесконечном перерождении души. Что есть реинкарнация: псевдоучение или полная загадок часть мироздания, все еще не до конца раскрытая для людей?

В восточных религиях, пришедших в мир людей задолго до христианства, ничего не говорится об ответственности богов за человека. Высшие силы не даруют ему благодать и не карают за грехи. Все, как говорится, находится в человеческих руках. Тот, кто проживет жизнь достойно, не сотворит себе идола из материальных благ, в следующей жизни переродится на более высокой ступени. А тот, кого всю жизнь влекли одни лишь удовольствия, кто думал только о себе и не делал никому добра, — увы, родится на низшей ступени, иными словами, «пропустит ход». Но и у такого неудачника есть сколько угодно попыток поправить свою карму (совокупность поступков, влияющих на следующие воплощения души), прервать цепь перерождений и достичь освобождения и вечного блаженства.

Бхагават-гита, где отражена суть философии индуизма, говорит о перерождении так: «Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные». Теория реинкарнации, имела, впрочем, распространение не только в странах Востока. Среди греческих и римских философов в приверженцах теории перерождений души числятся такие знаменитости, как Пифагор, Платон и Сократ. Прошли тысячелетия, но по сей день множество умов занято этой вечной загадкой: существует ли реинкарнация, и если да, то каким законам она подчиняется?

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Научный мир относится к реинкарнации свысока, считая веру в нее заблуждением. Однако не переводятся энтузиасты, стремящиеся если не разгадать эту тайну, то хотя бы на шаг приблизиться к разгадке. И надо сказать, некоторые из них такой шаг определенно сделали.

Профессор психиатрии Ян Стивенсон посвятил исследованию случаев реинкарнации 40 лет. За этот долгий срок он изучил более 3000 случаев воспоминаний у детей о прошлых жизнях. Чтобы не утонуть в бескрайнем море историй о перевоплощении, Стивенсон придерживался строго научных методов, много раз проверял любую информацию и сопоставлял факты, рассказанные ребенком, с фактами жизни умершего человека. Его исследование выявило несколько закономерностей: о прошлых жизнях чаще говорили дети из тех стран, где учение о перевоплощении общепринято (например, из Индии, Турции, Ливана, Таиланда); вспоминали о прошлых жизнях дети двух-трех лет, и к семи годам они, как правило, уже забывали свои прошлые воплощения; многие воспоминания касались момента смерти, и более чем в половине случаев речь шла о смерти насильственной.

Истории перевоплощения

Итак, Стивенсон проводил изучение по определенной жестко построенной схеме, но каждый случай в отдельности производит поразительное впечатление.

Трехлетний индийский мальчик Джасбир Лал Джет из бедной индийской деревни тяжело болел несколько дней, затем его дыхание остановилось и тело начало холодеть. На следующий день, однако, «мертвец» пришел в себя. При этом воскресший ребенок совершенно переменился. Он говорил с другой интонацией, называл себя сыном брамина Собхой Ремом Тьяги и утверждал, что душа Собхи переселилась в его тело. Джасбир даже отказывался принимать пищу из рук родных, объявив, что те нечисты. Родственники пребывали в убеждении, что малыш лишился рассудка, пока однажды он не признал на улице в незнакомой женщине тетю брамина Собхи. Женщина подтвердила смерть племянника, кроме того, оказалось, что дети умерли в один день и час. Впоследствии мальчика отвели в деревню, где жил Собха, и он назвал по именам всех его родственников, и хорошо знал район, где тот жил. Угадать все это, конечно, было невозможно.

С раннего детства мальчик из Ливана Имад Элавар часто говорил о вещах, которым его никто не мог научить. Он упоминал имена друзей, которых никто не знал, говорил о вещах, которые никто не видел, и родители считали слова ребенка просто фантазиями. В один из дней малыш бросился на улице в объятия незнакомца, объявив, что тот — его сосед. Между тем мужчина жил в деревне, расположенной в 15 километрах за горами, и впервые приехал в деревню Имада. Профессор Стивенсон отвез мальчика в деревню, из которой приезжал незнакомец, и выяснил, что там жил некий Ибрагим Бухмази, умерший от туберкулеза. Его соседом как раз и был человек, которого узнал Имад. Кроме того, в доме покойного обнаружились вещи, о которых раньше говорил мальчик: необычная лампа, маленькая желтая машина, два сарая-гаража. Ничего из этих вещей ребенок раньше не видел. Таким образом, на основании фактов Стивенсон установил, что Имад вспоминал жизнь Ибрагима Бухмази как свою.

Еще один интересный случай произошел в Блэкпуле (Англия), где девочка по имени Розмари вдруг заговорила на неизвестном языке. Потом она перешла на английский и заявила, что помнит свою жизнь храмовой танцовщицы, которую взяла себе в прислужницы жена фараона Аменхотепа III. Обе женщины, по словам Розмари, утонули в Ниле, спасаясь от гнева жрецов. Психиатр Фредерик Вуд записал то, что произносила девочка на неизвестном языке, и отправил записи египтологу Говарду Халму. Каково же было изумление ученых, когда выяснилось, что Розмари на самом деле бегло говорила на древнеегипетском языке, причем в ее речи соблюдалось все: грамматическая правильность, речевые особенности, относящиеся именно ко времени правления Аменхотепа III. Понятно, что ребенок просто не мог выучить язык настолько хорошо, чтобы имитировать воспоминания о своей прошлой жизни.

У детей такие воспоминания свежи, а с возрастом полностью исчезают. Что же, только дети хранят память о своих перерождениях? Взрослым в этом вопросе гораздо меньше доверия, поскольку их мозг хранит большой объем информации, полученной из окружающего мира, книг, телевидения, общения с родственниками и друзьями. Однако ученые нашли способ извлекать из подсознания взрослых память об их прошлых жизнях.

Регрессивный гипноз 

Существует вид гипнотического воздействия, ведущий сознание человека назад, дальше его рождения, в его прошлые жизни. Приверженцы техник регрессивного гипноза утверждают, что таким способом можно получить достоверную информацию о перерождениях душ многих людей. Однако способы получения такой информации не всегда достаточно корректны.

Например, психолог Станислав Гроф для путешествий пациентов в прошлую жизнь использовал ЛСД и собственную технику холотропного дыхания. По его свидетельству, измененное сознание легче проникает в прошлые жизни и чувствует себя там как дома. Сам Гроф во время одного из сеансов почувствовал себя Лениным: «Я чувствовал те чувства, которые он испытывал в самый разгар революции. Это было огромное желание освобождения от тиранов».

Опыты Грофа хотя и следует признать интересными, но вряд ли можно отнести к серьезной научной работе, подтверждающей теорию реинкарнации. Однако классический гипноз в его регрессивной форме приносит свидетельства пациентов об их прошлых воплощениях. После того как человек под гипнозом вспоминал свою прошлую жизнь, его приводили в бодрствующее состояние, знакомили с полученной информацией, а затем опять гипнотизировали и просили назвать источник рассказанного в первом сеансе.

Иногда в этом случае выяснялось, что воспоминания о прошлой жизни были ложными и их источник находится где-то в биографии пациента. Но в ряде случаев ничего подобного не происходило, и рассказы о предыдущем воплощении приходилось признать реальными.

Интересен опыт гипнотерапевта Патрика Друо, который во время сеанса, проведенного с ним самим, вспомнил, как четыре тысячи лет назад был кельтской жрицей по имени Ковенка и являлся в ее образе духовным проводником для своего племени. О чем бы ни вспоминали пациенты под гипнозом, важны, конечно, их вера в происходящее, убежденность в том, что перерождение души в новом теле возможно и что они действительно жили раньше и будут жить еще — до тех пор, пока не достигнут блаженства в краю вечной благодати.