Медитации, обряды и магические практики октября

Медитации, обряды и магические практики октября

Как известно, астрология учитывает четыре стихии: Земля, Огонь, Вода и Воздух. И любой знак зодиака связан с одной из них, то есть в каждом месяце активизируется та или иная стихия, накладывая свой отпечаток на наши земные дела и помыслы. Итак, какие качества стихии Воздуха активизируют Весы? И главное, как мыслить и вести себя, чтобы в октябре Воздух нас поддерживал?

Воздух октября, воздух Весов тих и прозрачен, чуточку печален, задумчив, умиротворен, спокоен, молчалив, мудр, слегка сентиментален… В общем, по-старинному интеллигентен. Все это тонко прочувствовал и прекрасно выразил Пушкин, тоже принадлежавший к воздушному знаку — Близнецам: «На свете счастья нет, но есть покой и воля»… Покой и воля — вот это и есть Воздух Весов. Да, октябрь редко дарит яркие ощущения, но он же помогает обрести чувство умиротворения, гармонии с миром. Это и станет залогом грядущего счастья.

Сентябрьская суета улеглась; самое время привести мысли в порядок, задуматься о высоком — о судьбе или, к примеру, о свадьбе. Издавна октябрь считался временем помолвок и свадеб. Недаром Весы — знак брака. На Руси период свадеб начинался с 1 октября, с древнего праздника Покрова, когда осень встречается с зимой и первый снег покрывает землю.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Итак, октябрь — самое время завязывать новые отношения или поправлять пошатнувшиеся; сама господствующая стихия способствует этому. Воздух Весов в особенности расположен к новым знакомствам, — но не ветреным и мимолетным, как, скажем, Воздух Близнецов, а основательным и серьезным, ведущим к глубоким и длительным отношениям. Воздух Весов помогает основать семейное счастье, стабильный союз; в нем нет бурь, но есть глубина.

Практика для девушек

Вот вам и первая октябрьская практика с воздушной стихией: знакомство в парке в пору листопада. Особенно полезна данная практика девушкам застенчивым и робким, склонным к одиночеству, этаким «Татьянам Лариным» (с поправкой на эпоху и Интернет). Главное — создать свой имидж, используя по полной программе силу Воздуха октября.

Станьте девой осени, царевной листопада, почувствуйте себя ею! Октябрь, листопад — это царство призрачной тени. Впитайте в себя эту нежную тень вместе с воздухом — прохладным и чистым. Выбирайте одежду, выдержанную в осенней цветовой гамме, желательно чуть приглушенных, пастельных тонов. Красные, желтые, бурые, багряные осенние листья — вот ваше основное украшение. И — соответствующий неброский макияж. Все это поможет создать нужное настроение, так что останется одно: выбрать время и отправляться в парк.

Почитайте на скамейке, просто посидите, любуясь осенним нарядом деревьев, побродите по дорожке, покормите уток в пруду: знакомство завяжется само собой. Главное, оставаться в образе загадочном и чуть печальном, но не чуждом мимолетной нежной улыбки. Этот тренинг, не говоря уж о перспективах знакомства, принесет вам не только уверенность в себе, не только подарит новый образ, который, возможно, станет одной из ваших козырных карт, но, главное, сформирует магический вектор, формирующий вашу судьбу.

Практика для мудрых мужей и жен

С Покрова начинался «отопительный сезон» в русских избах и, соответственно, делалось крайне актуальным сохранение тепла в доме. Воздуху октября полагалось быть теплым, согретым. Об этом просили, в частности, домового. А поскольку стихия Воздуха соотносится не только и не столько с физическим воздухом, сколько с атмосферой душевной, то душевное тепло — это и есть главный объект наших октябрьских медитаций и практик.

На Покров совершался обряд «запекания углов». Давайте и мы последуем этому древнему обычаю. Хозяйка печет блинцы (маленькие блины). Первый блин делится на четыре части и разносится по углам избы (в нашем варианте — квартиры) как подношение домашнему духу, чтобы он был сыт, спокоен и настроен благосклонно. Домового просят хранить тепло в доме и лад в семье. Об этом уместно попросить и богиню Ладу — супругу великого бога-кузнеца Сварога.

Через сутки четвертинки блинца можно убрать: лучше всего вынести из дома и где-то закопать, это «пустая» пища, всю энергию выпили духи. Если в доме есть животные, кладите подношение домовому в закрытой коробочке.

Октябрьская медитация

Прозрачный Воздух октября располагает к созерцанию, раздумьям, подведению итогов и духовному прозрению. В связи с этим предлагаем вам следующую воздушную медитацию. Воскурите благовоние (конус или палочку) — подойдут шалфей, можжевельник, камфара. Примите удобную, расслабленную позу, закройте глаза, успокойтесь, настройтесь на свой внутренний мир. Ароматный дымок течет, поднимается кверху, как ваши неспешные мысли, восходящие ввысь, к горним сферам. Отсеките встречный, нисходящий поток мыслей, направленных на земное. Не потому, что они плохи сами по себе, а просто сейчас время для созерцания.

По мере восхождения ваши мысли становятся все тоньше и тоньше, как струйка благовонного дыма, они уже почти незримы. Вы не «думаете» их, а как бы наблюдаете со стороны. Побыв некоторое время в этом блаженном состоянии «не-думания», постарайтесь прозреть сквозь струйку восходящего дыма абрис вашей судьбы в виде образов, а еще лучше — в форме понимания, прозрения. Оно непременно придет: вы как минимум ощутите, что есть выход из каких-то трудных, запутанных ситуаций — и после медитации легко его осознаете, найдете.

Только постарайтесь запечатлеть увиденное или понятое в памяти, ибо выход из подобной медитации подобен выходу из глубокого сна: не пройдет и пяти минут, как все ярчайшие сновидения будут забыты. Завершив медитацию, сделайте подробную запись, дабы поразмыслить над нею, пребывая в обыденном состоянии ума.

Обряд «похороны мух»

Этот исконно октябрьский обряд, несомненно, имеет прямое отношение к воздушной стихии, ибо что есть муха, как не обитательница воздуха? Правда, вместе с мухами хоронили тараканов и блох, так ведь это ж совсем неплохо: кашу маслом не испортишь! Особенно если вспомнить присказку о «тараканах в голове»: нелепых идеях и неправильных внутренних установках, которые крутятся в голове и портят нам жизнь! Самое время избавиться от подобного сора, похоронить его.

Обряд совершался «на подходе» к октябрю: в день Волха Змеевича, 27 сентября, аккурат в христианский праздник Крестовоздвижения. Напоминаем: в конце сентября стихия Весов уже царит на земле и в небесах. В этот день, как и 1 октября, строго запрещалось ходить в лес, так как активизировалась вся лесная нечисть. Лешие и кикиморы бесились, рыскали по лесу, проверяя, все ли готово к зиме, а потом проваливались под землю, где отсыпались до весны. Обряд похорон вредных насекомых — мух, тараканов и блох — носил символический оберегающий характер.

Мы же с вами придадим этому старинному обряду еще более глубокий и сокровенный, духовный смысл. Пусть ваш обряд символизирует очищение ума от мыслей-паразитов, а также от паразитов-чувств и паразитов-желаний. По форме обряд скрупулезно воспроизводит похоронное действо во всех деталях: обряжение в саван, положение в гроб, оплакивание, отпевание, погребение и поминки.

Саван шьют из холста, гробик вырезают из репы или другого корнеплода (только не из картошки!), голосят и причитают, как на настоящих похоронах, тщательно имитируя скорбь. «Ой, таракан наш помер, ой-ой-ой, наш таракашенька, да наш батенька, да наш соколинька, да как мы тебя хороним…» Не забывайте о том, что вы хороните не земных тараканов, выползших из пристенной щели, а символических — «тараканов в голове», тараканов воздушных: застарелые комплексы, вытесненные страхи и обиды, короче, все, что мешает жить счастливо и строить полноценные, искренние и глубокие отношения.