Техника прощения обид

Техника прощения обид

Какой бы ни была обида, она заставляет о себе думать. А куда направлены наши мысли, туда и уходит энергия. В итоге ее не остается на то, чтобы двигаться дальше, постигать новое. Поэтому, обижаясь на что-то, мы скорее наносим вред себе, нежели обидчику. Как же избавиться от этих «черных дыр» в душе, поглощающих наши силы и радость?

Техника 1 — письмо обидчику

Если вы склонны подавлять эмоции и годами хранить в душе обиды, то помочь вам может следующая психологическая практика. Выберите место и время, когда вас никто не побеспокоит, и приступайте к написанию «письма обиды». Излейте на бумаге всю накопившуюся в вас боль, опишите упреки, которые вы могли бы предъявить своему обидчику. Составляя письмо, представляйте его лицо и мысленно проговаривайте текст послания. Письмо можно считать завершенным только тогда, когда у вас появится ощущение, что высказано абсолютно все и добавить больше уже нечего. После этого письмо нужно сжечь, а пепел развеять на ветру, представляя, как вместе с ним рассеиваются и ваши негативные эмоции. Спустя некоторое время напишите себе ответное письмо от лица человека, который вас обидел. Объясните в нем, что подтолкнуло его на задевшие вас слова или поступок. Возможно, причина в его психологических комплексах или невежестве. Пишите, пока не почувствуете полного облегчения. После этого послание сожгите, а пепел развейте, мысленно прощаясь с обидой и прощая обидчика.

Кому подходит: наиболее результативной эта техника будет для представителей знаков зодиака Рак, Лев, Близнецы, Водолей. Сочинять письмо обиды им рекомендуется в дни, когда Луна пребывает в их собственных знаках зодиака. Застарелые обиды лучше прогонять из души, когда ночное светило находится в фазе убывания — когда лунная энергия идет на спад, проще всего убедить подсознание в необходимости отпустить гнетущее чувство.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Техника 2 — ваш внутренний ребенок

Чувство обиды — реакция детской ипостаси нашей психики, проще говоря, нашего психологического ребенка, на некий раздражитель извне. Утверждение, что все мы в душе немного дети, верно, как верно и то, что часто это дети обиженные или испуганные. И если вы чувствуете, что в вас живет такой обиженный и испуганный ребенок, значит, вам нужно совершить путешествие в детство. Для этого необходимо расслабиться, закрыть глаза и представить себя маленьким. Расспросите этого ребенка, почему ему страшно и обидно, приласкайте его и успокойте, расскажите, что теперь вы стали взрослым и сильным, и ему нечего бояться и не о чем беспокоиться. Выполняя эту практику, вы можете осознать, что причина ваших обид в этом малыше, который чувствует себя беспомощным или одиноким. Убедив его в обратном, вы избавитесь от многих душевных проблем.

Кому подходит: особенно нуждаются в том, чтобы приласкать своего внутреннего ребенка, представители знаков Весы, Телец и Рыбы. Чтобы психологическое дитя обрело полное успокоение, проводить описанную выше технику рекомендуется вечером, перед сном. Такое путешествие в детство должно стать своего рода колыбельной для обиды. При этом желательно, чтобы неприятное чувство засыпало в периоды, когда Луна находится в стадии убывания. Прирастая, ночное светило только подпитывает живущую в душе обиду.

Техника 3 — смотрим «кино»

Иногда обида жжет, как раскаленное железо, не давая жить полноценной жизнью. Для того чтобы понизить градус эмоций, представьте, что вы находитесь в кинотеатре, где показывают фильм, посвященный вашей обиде. Сначала этот фильм будет цветным, ярким, в хорошем качестве, с громким звуком. Снова и снова мысленно прокручивайте кино на экране, с каждым разом ухудшая качество картинки, уменьшая громкость, четкость звука и размер экрана, на котором демонстрируется действо. С каждым просмотром вы будете замечать, что происходящее на экране кажется вам все менее значительным и острым. Когда вы почувствуете облегчение, мысленно выключите проектор и покиньте зрительный зал.

Кому подходит: наибольшую пользу просмотр фильма про обиду принесет представителям знаков Стрелец, Дева, Скорпион, Козерог и Овен. Важное условие, чтобы описанная техника оказалась действенной: проводить ее по средам и субботам. Дело в том, что средой управляет Меркурий, который помогает осмыслить жизнь и учит общаться, а субботой — Сатурн, приучающий к самодисциплине, постоянно воспитывающий нас. Именно эти две планеты способны нанести мощнейший удар по живущей в душе обиде.

Также вам интересно будет прочитать статью о том, как начиться прощать обиды и перестать на них зацикливаться.