Чакра Свадхистана — за что отвечает и как ее раскрыть

Чакра Свадхистана — за что отвечает и как ее раскрыть

«Свет мой, зеркальце, скажи… Я ль на свете всех милее?» Но порой это зеркальце «говорит» и «показывает» вовсе не то, чего бы нам хотелось! Когда же собственное отражение не радует, портится настроение, теряется уверенность в себе — и, как результат, мы закрываемся от мира, людей, избегаем новых знакомств… Возможно, мы просто недооцениваем себя. А может, все дело в наглухо закрытой Свадхистане-чакре?

Где находится и за что отвечает чакра Свадхистана

Свадхистана (в переводе с санскрита «собственное жилье»), вторая из семи чакр, располагается на 3-4 сантиметра ниже пупка. Прежде всего, ее «работа» отражается на сексуальной сфере и сфере творчества. Кроме того, она отвечает за честность, умение понимать окружающих, уверенность в себе и внутреннюю силу.

В зоне влияния чакры находятся половые органы, желчный пузырь, почки и все жидкости организма. При развитой Свадхистане человек стремится к творчеству, гармоничным отношениям. Он сексуален, общителен, уверен в себе, жизнерадостен, любит танцевать и редко испытывает чувство вины. Женщина с гармонично развитой Свадхистаной обладает особым магнетизмом, пользуется вниманием мужчин и, как правило, счастлива в браке.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Если в «работе» чакры есть сбои, человек неразборчив в еде и партнерах. Ему свойственно демонстративное поведение и эпатаж, его внешний вид чаще всего вызывающий. Но потакая своим желаниям, он, как правило, не чувствует удовлетворения. Другой «сценарий» негармоничной работы чакры — человек замыкается в себе, становится консервативным в еде и одежде, не любит повышенного внимания, не позволяет себе расслабиться и подавляет многие желания. При закрытой чакре человек чувствует неуверенность в себе и часто критикует свою внешность. На людях он носит маску надменности или делает вид, что все происходящее вокруг его не интересует. Предпочитает одеваться неброско: объемные свитера, длинные юбки, минимум ярких деталей в одежде.

Как пробудить чакру Свадхистану

«Я некрасивая», «Мне это не дано», «Я этого не заслуживаю», «Мне ничего не нужно» — как часто мы произносим эти фразы или хотя бы думаем в таком ключе? Между тем именно эти убеждения постепенно отдаляют нас от гармонии с собой, разрушая Свадхистану-чакру. Страдает чакра и от того, что мы пренебрегаем отдыхом, не занимаемся спортом, испытываем дефицит положительных эмоций и не в полной мере наслаждаемся приятными мгновениями, не замечаем их в жизненной суете. Предлагаем вам несколько способов, которые помогут пробудить Свадхистану- чакру и не допустят ее угасания.

Еда. Меньше мяса — больше растительной пищи в рационе. Особое предпочтение стоит отдавать апельсинам и мандаринам: они практически «живой портрет» Свадхистаны (чакру символизирует оранжевый круг, окруженный 5-6 лепестками лотоса). Также нужно пить больше чистой воды, поскольку ее энергетика созвучна вибрациям чакры.

Одежда. Носите одежду, подчеркивающую талию; юбки, платья, сексуальное нижнее белье — все, что может усилить уверенность в собственной привлекательности. Хорошо, если в гардеробе найдется пара вещей оранжевого цвета или хотя бы аксессуары этого оттенка. Упражнения для раскрытия чакры лучше выполнять в одежде синих и голубых тонов — это цвета воды, а значит, они тоже «понравятся» Свадхистане.

Ароматы. Для раскрытия Свадхистаны хотя бы 2 раза в неделю устраивайте аро- масеаны. Отдайте предпочтение свечам с запахом иланг-иланга (он возвращает безмятежность, оказывает расслабляющее воздействие, успокаивает) и сандала (активизирует сексуальную энергию, приносит радость творчества, развивает фантазию).

Упражнения на каждый день

  • Лягте, согните ноги в коленях, поставьте стопы на пол. Глубоко вдохните. Делая медленный выдох, как можно выше поднимите таз и представляйте, будто выдавливаете дыхание между ног. После этого вернитесь в исходное положение. Выполняйте упражнение в течение 5 минут.
  • Сядьте на пол. Примите позу лотоса, ладони сложите перед собой, локти слегка расставьте. Делайте медленные вдохи и выдохи, концентрируя внимание в зоне пупка, где расположена Свадхиста- на. Представляйте ее теплой, оранжевой, пульсирующей. Выполняйте упражнение не менее 10 минут.
  • Лягте на пол, примите удобную позу, но не сгибайте ноги. Положите ладони на пупок. Максимально расслабьтесь и представьте, что ладони нагреваются и начинают излучать желто-оранжевый свет, все ярче и ярче. Этот свет превращается в пульсирующий шар внутри вашего тела. Постарайтесь увидеть, как этот шар растет, и тепло и свет заполняют вас полностью. Ощутите радость покоя и силы. Выполняйте упражнение в течение 5 минут. Через какое-то время вы почувствуете тепло, покалывание, легкое жжение в животе — значит, чакра пробуждается!

Читайте еще в этом разделе: