Праздники 30 декабря 2019 года

Праздники 30 декабря 2019 года

30 декабря 2019 года — понедельник, 364 день 2019 года по григорианскому календарю. 30 декабря соответствует 17 декабря юлианского календаря (по старому стилю).

Рождественский пост

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники 30 декабря 2019 года в России

Праздников 30 декабря 2019 года в России — нет.

Также читайте:

Праздники 30 декабря 2019 года на Украине

Праздники 30 декабря 2019 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 30 декабря 2019 года

Всемирных и международных праздников 30 декабря 2019 года — нет.

Православные праздники 30 декабря 2019 года

30 декабря 2019 года в православной церкви: Седмица 29-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти пророка Даниила и трех отроков: Анании, Азарии и Мисаила;
  • День памяти преподобного Даниила исповедальника (в схиме Стефана) Нивертского;
  • День памяти священномучеников Александра Савелова, Николая Бельтюкова и Сергия Флоринского, пресвитеров;
  • День памяти священномучеников Петра Покровского и Иоанна Земляного, пресвитеров.

Народные праздники 30 декабря 2019 года

Данилов день

Народный праздник «Данилов день» отмечается 30 декабря (по старому стилю – 17 декабря). В церковном календаре это день почтения памяти пророка Даниила и трех святых отроков – Анания, Азария и Мисаила. Другие названия праздника: «Данииловы сборы», «Даниил», «Данила Зимоуказчик», «Данил и три отрока».

Согласно преданию, за 600 лет до Рождества Христова вавилоняне завоевали Иерусалим, и в числе других пленников оказались четверо знатных отроков: Даниил, Ананий, Азарий и Мисаил. Царь Вавилона Навуходоносор решил воспитать их при своем дворе и обучить халдейским наукам. Несмотря на это, молодые люди помнили заповеди своей веры, отказывались от излишеств и вели строгий образ жизни. Однажды Навуходоносор повелел изготовить статую со своим лицом. Эту работу царь поручил сделать трем юным отрокам – Ананию, Азарию и Мисаилу, но те отказались. Тогда правитель велел казнить их. Юношей бросили в жаркую печь, но языки пламени не причинили им вреда. После этого царь уверовал в Господа Бога и освободил пленников.

30 декабря особое внимание уделяли огню. «Хозяйка печь топила, чтобы на два дня тепла хватило», — подмечали люди. Ночью же разводили огромные костры, приговаривая при этом: «Разгони, огонь, темноту, постращай стужу».

В этот день на Руси незамужние девушки пытались получить от святого Даниила хоть немного прозорливости. Ведь Даниил в свое время мог расшифровать любые послания. Существовало следующее гадание. Для того чтобы увидеть будущего супруга, необходимо было взять три лавровых листа и написать на них имена трёх святых отроков – Анания, Азария и Мисаила. Затем положить их под подушку и лечь спать. Во сне должен был явиться суженый.

Приснившиеся в последние дни декабря сны издревле считались вещими. Чтобы лучше разгадать сон, крестьяне обращались за советом к пророку Даниилу, который также славился своей способностью разгадывать сновидения. С древности сон считался пограничным состоянием между жизнью и смертью: люди верили, что во время сна душа человека (или ее часть) отделяется от тела и отправляется странствовать по белу свету. Поэтому и появились поговорки: «Сон – смерти брат»; «Сонный – что мертвый».

Действительно, о человеке, который все время ходил сонным, говорили, что его смерть притягивает. Во время сна не разрешалось резко будить или переворачивать спящего, так как его блуждающая душа может не успеть вернуться в тело или не узнать его по возвращении. В таком случае человек мог заболеть падучей (болезненным состоянием, при котором больной падает без памяти и начинает биться в судорогах, что-то вроде эпилепсии) или лишиться памяти. Запрещалось даже целовать спящего (особенно ребенка). Верили, что в таком случае человек может сильно заболеть. Также нельзя было кормить спящего ребенка грудью, иначе он будет плохо расти.

Праздники 30 декабря 2019 года в странах мира

Праздник на Мадагаскаре 30 декабря 2019 года — День Республики

30 декабря в Мадагаскаре отмечается День Республики (Republic Day) в честь годовщины образования Демократической Республики Мадагаскар (Anniversary of the Democratic Republic of Madagascar) в 1975 году.

Праздник на Филиппинах 30 декабря 2019 года — День Рисаля

В качестве одного из государственных праздников на Филиппинах 30 декабря отмечается День Рисаля. Хосе Рисаль считается одним из величайших национальных героев Филиппин. Хосе Рисаль был не только ученым, полиглотом, писателем, поэтом, художником и скульптором, но и пламенным идеологом возрождения народов Юго-Восточной Азии. За это его прозвали «гордостью малайской расы».

Он принимал участие в подготовке восстания против испанского восстания на Филиппинах, за что в 1896 году его заключили под стражу. 30 декабря 1896 года Хосе Рисаль был расстрелян по приказу властей. Годовщина казни этого национального героя отмечается в Филиппинах на общенациональном уровне.

Праздник в Словакии 30 декабря 2019 года — День провозглашения Словакии как независимой церковной провинции

30 декабря в Словакии отмечают День провозглашения Словакии как независимой церковной провинции (De? vyhl?senia Slovenska za samostatn? cirkevn? provinciu). Он входит в число памятных дней, имеющих официальный статус, но при этом не являющихся нерабочими.

30 декабря 1977 года римский папа Павел Шестой объявил о создании словацкой церковной провинции, издав соответствующую апостольскую конституцию.