Народные средства от целлюлита

Народные средства от целлюлита

«Апельсиновая корка» на бедрах — проблема всех женщин мира, независимо от их возраста и веса. Чтобы кожа была гладкой и упругой, нужно следить за собой. Делать это можно и с помощью народных средств от целлюлита в домашних условиях.

Природа бывает несправедлива: целлюлит — это исключительно женская проблема, мужчины с ней незнакомы. Появиться «апельсиновая корка» может не только у пышнотелых красавиц, но и у стройных и даже худых барышень. Связано это со строением клеток жировой ткани. Но с этим косметическим недостатком можно успешно бороться, используя проверенные старинные рецепты.

Массаж

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Вечером перед сном хорошо снимает усталость и тяжесть в ногах легкий дренажный массаж. Он полезен для кровообращения в подкожном слое и избавляет от отеков в ногах.

Обхватите обеими руками щиколотку одной ноги, сжимая ее плотно в полукольцо, и двигайтесь вверх к колену и выше, отпустите руки и повторите снова. Движения должны быть только снизу вверх. Повторите по 10 раз для каждой ноги. Помассируйте живот, бедра и ягодицы следующим способом: сожмите руку в кулак, костяшками пальцев надавите на тело и проведите снизу вверх, по кругу и обратно. Прорабатывайте зону до тех пор, пока кожа не покраснеет.

Также читайте: как избавиться от целлюлита.

Скрабы

Процедура отшелушивания освобождает кожу от отмерших клеток, очищает поры, позволяя им легче «дышать» и впитывать полезные микроэлементы из средств для ухода. Поэтому лучше проводить пилинг перед другими косметическими процедурами.

3 столовые ложки молотой морской соли, 30 г молотых овсяных хлопьев или отрубей, 1 столовая ложка порошка корицы, по 10 капель эфирных масел лимона и апельсина. Все ингредиенты смешать, добавить теплой воды до кашицеобразного состояния. Нанести скраб на проблемные участки тела и помассировать их в течение 5 мин. Смыть теплой водой.

Также читайте: диета против целлюлита.

Обертывание

Это одна из эффективнейших процедур против бугристой кожи на бедрах и ягодицах. Для избавления от целлюлита проводится курсами по 10-15 сеансов через день в течение месяца. Для профилактики достаточно делать обертывания 1 раз в две недели.

2 столовые ложки молотого зеленого чая заварить в небольшом количестве кипятка, чтобы получилась кашицеобразная консистенция. Добавить по 3 капли эфирных масел розмарина, аниса, лимона. Нанести смесь на проблемные участки тела и обернуть пищевой пленкой на 20 минут. Закончить процедуру теплым душем.

Важно! Обертывания противопоказаны при беременности и большинстве гинекологических заболеваний, поэтому, прежде чем проводить эту процедуру, проконсультируйтесь у своего лечащего врача!

Растирания

Антицеллюлитное средство на основе эфирных масел помогает быстро расщеплять жир в подкожном слое, увеличивает микроциркуляцию крови и способствует выведению токсинов из организма.

По 2 миллилитра эфирных масел лимона, апельсина, кедра, шалфея, эвкалипта, вечнозеленого кипариса смешать и хорошо встряхнуть в бутылочке темного стекла. Затем 5 капель полученной смеси добавить в 50 миллилитров оливкового масла и втирать получившееся средство в проблемные места 2 раза в день. Хранить смесь в темном прохладном месте.

Контрастные обливания

В старину лучшим средством от целлюлита была русская парная, после которой ныряли в реку или прорубь, а то и просто в сугроб. Похожего эффекта помогают достичь контрастные обливания, которые значительно улучшают кровообращение, повышают тургор кожи и тонус всего организма. Проводить можно ежедневно или не реже 2 раз в неделю.

Упражнения

Любая физическая нагрузка на нижнюю часть туловища способствует избавлению от целлюлита, например, длительная ходьба, бег, езда на велосипеде и так далее. Дома можно ежедневно проделывать простое упражнение: сидя на полу, нужно передвигаться с помощью ягодиц, руки на талии. 10 шагов вперед, 10 — назад. Повторить 10 раз.

Не забывайте, борьба против целлюлита должна быть комплексной: только правильное питание, отказ от вредных привычек, физическая нагрузка и регулярный уход за своим телом — залог подтянутой стройной фигуры и гладкой упругой кожи!

Читайте еще в этом разделе: