Омоложение лица и кожи в домашних условиях

Омоложение лица и кожи в домашних условиях

За долгую зиму кожа теряет влагу, нередко начинает шелушиться, выглядит нездоровой. Как следствие — появление морщинок. Чтобы помочь своей коже вновь обрести сияние и блеск, начните программу омоложения в домашних условиях прямо сейчас!

Освежить свой цвет лица и привести кожу всего тела в порядок можно и в салоне красоты, но на это требуется много свободного времени и немалые деньги, ведь одной процедурой тут не обойтись. Как правило, в салоне предлагают длительный курс из 10-15 процедур по 1,5-2 часа каждый день или через день. Мы предлагаем вам программу омоложения в домашних условиях. Ее преимущество в том, что она не требует больших затрат ни финансов, ни времени. Но сначала проверьте, готов ли ваш организм к омоложению.

  • Если вы спите меньше 7-8 часов в сутки, следует пересмотреть свой режим дня. Свежей и сияющей кожа будет выглядеть только при условии ежедневного полноценного отдыха.
  • Нужно есть больше овощей и фруктов, орехов, семечек, молочных продуктов — они богаты витаминами, полезными микроэлементами и незаменимыми антиоксидантами, которые повышают защитные функции не только нашей кожи, но и всего организма в целом. Ведь именно весной организму в больших количествах нужны все эти микроэлементы, чтобы восполнить создавшийся за зиму дефицит.
  • Чтобы кожа быстро реагировала на косметические процедуры, она должна быть достаточно увлажнена изнутри, а это значит, что необходимо ежедневно потреблять свою норму жидкости (в среднем это 2-2,5 литра в сутки).

Все остальное — дело техники. Уделите себе любимой всего 25-30 минут ухода каждый день, и потрясающий результат гарантирован!

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Омолаживающие скрабы — очищение кожи

Очищение кожи тела должно быть регулярным, а кожи лица — ежедневным. Утром — обязательное умывание прохладной водой. Вечером не поленитесь убрать косметику с лица и принять душ. Прекрасным очищающим эффектом обладают масла растительного происхождения. Для более глубокой очистки применяют скрабы.

Но не забывайте, что как бы мы ни очищали кожу снаружи, она не будет сияющей и красивой, если у вас есть проблемы со здоровьем, которые желательно решить до программы очищения. Мягкое ежедневное средство: возьмите ватный диск и смочите горячей водой, нанесите на него растительное масло и круговыми движениями снимите макияж. Когда ватный диск загрязнится, замените его следующим. И так, пока лицо не станет чистым. Можно использовать оливковое и миндальное масла из виноградных косточек.

Скраб для лица: 2 чайной ложки (с горкой) овсяной муки смешайте с 2 чайными ложками жирных сливок. Нанесите смесь на кожу легкими круговыми движениями, чтобы отшелушить отмершие частички, затем умойтесь теплой водой. Применять скраб желательно 1 раз в неделю (для сухой кожи — 1 раз в две недели).

Скраб для тела: смешайте 6 столовых ложек кофе тонкого помола (либо измельченной морской соли) с 1/4 стакана оливкового масла экстра-класса (холодного отжима). Смесь должна быть похожей на густую глину. Нанесите ее толстым слоем на кожу и слегка потрите круговыми движениями. Проводить процедуру можно 1 раз в неделю. Хранить такой скраб следует в герметичной емкости при комнатной температуре не более двух недель.

Также читайте: омоложение кожи лица.

Омолаживающие тоники, лосьоны и компрессы

На этом этапе применяют натуральные лосьоны и компрессы, которые помогают освежить кожу и придать ей сияющий вид.

Лосьон огуречный: натрите на терке 2 средних огурца, добавьте 1 чайную ложку глицерина и 100 миллилитров водки или разбавленного спирта. Поставьте в темное место настаиваться на неделю. Затем процедите и используйте ежедневно, протирая лицо и шею после умывания. Подходит для всех типов кожи. Хранить лосьон нужно в холодильнике.

Лосьон чайный: растворите 2 столовых ложки меда в 2 столовых ложках крепкой чайной заварки. Нанесите лосьон на лицо ватным тампоном и оставьте на 10 минут, затем умойтесь прохладной водой. Процедуру выполняйте ежедневно для смягчения и увлажнения кожи. Подходит как для жирного, так и для сухого типа кожи.

Тоник: 2 столовые ложки сухой мяты (или 4-5 столовых ложек свежей рубленой) залейте 500 миллилитрами кипятка и держите на медленном огне 10 минут. После остывания добавьте в настой 4 чайные ложки борного спирта, 2 столовые ложки настойки календулы, 1 чайную ложку лимонного сока или винного уксуса. Хорошо взболтайте. Применять тоник можно ежедневно, особенно идеально он подходит для жирной кожи. Способствует разглаживанию мелких морщинок и придает здоровый цвет лица. Хранить тоник нужно в темном прохладном месте.

Компресс минеральный: подогрейте до 40-50 градусов минеральную воду, смочите в ней небольшое полотенце и положите на лицо и шею на 20-30 минут.Компрессы делают курсом из 10 процедур. Они помогают убрать отечность, обогащают кожу полезными веществами и делают ее бархатистой.

Омолаживающие маски для лица и тела

Это обязательный пункт в программе омоложения кожи в домашних условиях. Маски, соприкасаясь с кожей в течение 10-20 минут, помогают насытить эпидермис питательными веществами и витаминами. Они проникают в глубокие слои кожи, тем самым питая ее изнутри. Поэтому от масок эффект самый заметный, особенно если их делать 1-2 раза в неделю. Но без должного очищения маски неэффективны, а иногда и вредны, так как, нанесенные на «грязную» кожу, могут вызвать раздражение и аллергическую реакцию.

Маска восстанавливающая жировой обмен: смешайте 1 столовую ложку оливкового масла с 1 желтком и 1 чайной ложкой лимонного сока (вместо лимонного сока можно добавить 1 чайную ложку меда). Эту массу нанесите массирующими движениями на кожу лица и шеи. Через 15-20 минут смойте остатки теплой водой.

Маска возвращающая здоровый цвет кожи: возьмите в равных долях листья подорожника, смородины, земляники, липы, тысячелистника. Измельчите и смешайте. Затем 4 столовые ложки смеси трав залейте небольшим количеством кипятка — до получения кашицы. Когда смесь остынет, нанесите ее на лицо и шею и оставьте на 15-20 минут. Смойте маску прохладной водой.

Полезны также маски и для рук.

Подтягивающая маска: смешайте 2 столовые ложки пюре из сырой тыквы с 1 столовой ложкой меда и 1 столовой ложкой молока. Если у вас сухая кожа, добавьте 1 чайную ложку оливкового масла, если кожа жирная — 1 чайную ложку сока алоэ. Нанесите на лицо на 20 минут, смойте теплой водой.

Лифтинг-маска для всего тела: возьмите 20-30 миллилитров масла миндаля, взбейте венчиком, затем нанесите на чистую кожу всего тела, включая лицо и шею. Через 15-20 минут примите контрастный душ. Взбивать масло обязательно — оно насыщается кислородом и получается очень мощный антиоксидант.

Омолаживающие ванны

Омолаживающие ванны способствуют ускорению всех обменных процессов в организме, в том числе стимулируют кровообращение. Благодаря этому кожа выглядит гладкой и упругой.

Ванна с эфирными маслами: в воде комфортной температуры разведите 3 столовые ложки морской или поваренной соли, в которую добавьте по 5 капель эфирных масел грейпфрута, апельсина и пачули. Принимайте ванну 15-20 мин.

Ванна с глиной: возьмите 400 грамм голубой или белой глины и растворите ее в теплой воде. Принимать ванну 15-20 минут, потом принять теплый душ без мыла или геля.

Ванна с соком цитрусовых: в теплую воду ванны вылейте 1 стакан свежевыжатого апельсинового или грейпфрутового сока. После такой ванны ополаскиваться не нужно.

Ванна с травами: 50 грамм веточек и листьев китайского лимонника, 15 грамм цветков ромашки аптечной залить 500 миллилитрами кипятка и дать постоять 15 минут. Настой процедить и вылить в теплую ванну. Принимать 15-20 минут. Чтобы кожа быстро реагировала на косметические процедуры, она должна быть достаточно увлажнена изнутри, а это значит, что необходимо ежедневно выпивать 2-2,5 л воды.

Если вы хотите получить быстрый и долговременный эффект от омоложения в домашних условиях, то вам придется отказаться от:

  • отбеливания кожи или выведения веснушек;
  • вредных привычек, особенно от курения;
  • загара: даже первое весеннее солнышко может вызвать ожог «уставшей» после зимы кожи. Поэтому, выходя на улицу в солнечный день, обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами.