Осенние ягоды для красоты

Осенние ягоды для красоты

Ароматные осенние ягоды не только вкусные и полезные. Они делают наши волосы красивыми, а кожу молодой и сияющей, напитанной витаминами и полезными веществами.

Мы уже писали о масках из летних ягод, а сейчас хотели бы вас познакомить с косметическими средствами из плодов осенних — калины, облепихи, шиповника. Уверяем вас, приготовленные в домашних условиях маски, ванночки, кремы из ягод не менее эффективны чем дорогостоящие процедуры в салонах красоты.

Маски из калины

Благодаря большому содержанию витаминов А, Е и аскорбиновой кислоты маски для лица из калины замечательно витаминизируют и тонизируют кожу.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

  • Питательную маску из калины для лица приготовьте из смеси 1 взбитого яичного белка, 2 столовых ложек размятых ягод калины, 5 чайных ложек измельченных овсяных хлопьев и 1 столовой  ложки меда. На 15-20 минут нанесите смесь на лицо, смойте теплой водой. Делайте маску курсом в 10 процедур, 1-2 раза в неделю.
  • На шею и область декольте нанесите питательную маску из калины, положите на грудь теплое влажное полотенце и через 20 минут смойте водой. Приготовить маску несложно: смешайте 3 столовые ложки сока свежих ягод калины, 1 яичный желток, 2 столовые  ложки оливкового масла.
  • Для очищения и смягчения кожи рук протирайте их горстью ягод калины, одновременно массируя кожу и ногти, затем смойте теплой водой и нанесите питательный крем.

Маски и ванны с ежевикой

Ежевика повышает тонус и упругость кожи, насыщает ее питательными веществами и придает здоровый, сияющий вид.

  • Увлажняющая маска из ежевики. Разотрите горсть свежих ягод и смешайте с 2 столовыми ложками жирных сливок. Нанесите смесь на лицо, а через 15-20 минут протрите кожу ватными дисками, смоченными в зеленом чае, сполосните лицо прохладной водой.
  • Ежевичная ванна снимает стресс, поднимает настроение и дарит ощущение блаженства. А кожа после теплой ванны с ежевичным отваром станет мягкой и нежной. Приготовить ее просто: 2-3 чайные ложки ягод ежевики залейте 1 литром кипятка, дайте настояться 30-40 минут, процедите и добавьте в горячую ванну.

Пилинг и ванночки из шиповника

Домашние средства из плодов шиповника заменят визит к косметологу. Благодаря пилингу ваше лицо будет выглядеть более свежим и молодым, а домашний ополаскиватель заставит ваши волосы блестеть, как в рекламе дорогих шампуней.

  • Домашняя пилинг-маска из шиповника. Для домашнего пилинга разомните в пюре 2 столовые  ложки плодов шиповника, отожмите сок, добавьте половину стакана холодной воды и 1 чайную ложку картофельного крахмала. Поставьте на огонь и, постоянно помешивая, доведите смесь до состояния киселя. Остывшую пилинг-маску нанесите на лицо, массируя кожу. Через 10 мин. смойте прохладной водой.
  • Ванночка для лица с шиповником. Паровая ванночка для лица способствует оздоровлению и очищению кожи. Добавьте в миску с горячей водой горсть плодов, дайте немного настояться, опустите лицо над паром на 5 минут, накройте сверху голову махровым полотенцем.
  • Отвар шиповника для волос можно использовать и как ополаскиватель, и как маску: 3-4 столовые ложки настоя шиповника смешайте с 2 столовыми ложками муки и соком 1/4 лимона, нанесите смесь на кожу головы и через пару минут распределите по всей длине волос. Через 20 минут смойте с шампунем.

Облепиха от веснушек и при выпадении волос

Богатые полезными веществами ягоды облепихи помогут решить различные проблемы с кожей и волосами. 

  • Облепиха от веснушек. Для избавления от пигментных пятен и веснушек несколько слоев марли смочите в 2 столовых ложках свежего облепихового сока, наложите на лицо и через 15-20 минут ополосните кожу прохладной водой. Используйте маску 2-3 раза в неделю, курс — 10-15 процедур.
  • Облепиха при выпадении волос. При облысении или выпадении волос регулярно пейте отвар из листьев, веток и плодов облепихи и протирайте им кожу головы. Один раз в неделю используйте маску для волос: разомните 2-3 столовые ложки ягод облепихи, добавьте 3 столовые ложки молока и 2 столовые ложки косметической белой глины, хорошо перемешайте. Вотрите смесь в корни. Остатки распределите по длине волос, через 20-30 минут смойте теплой водой с шампунем.