Как сделать кожу красивой

Как сделать кожу красивой

Красивая кожа — это всегда здоровая кожа, чистая, гладкая и свежая. Всего за пару месяцев можно сделать ее идеальной, придерживаясь семи основных косметологических правил.

1. Больше жидкости

Человек на 60 % состоит из воды. Если не поддерживать этот баланс в норме, начинает страдать весь организм. Это сказывается как на работе внутренних систем, так и на внешнем виде кожи. Она становится тусклой, безжизненной, с выраженными мимическими морщинами.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Считается, что в день нужно выпивать около 2 литров жидкости. Однако у этого правила есть несколько оговорок. Прежде всего, не каждый может выпить именно такое количество. Делать это насильно не следует. Просто всегда держите около себя бутылку с чистой водой. Захотите пить — пейте.

Другое замечание: в эти 2 литра не входит чай, кофе, соки, газировка — только чистая вода. Но все перечисленные напитки вы можете пить. Очень полезен для кожи и организма в целом настой шиповника, морсы и свежевыжатые витаминные соки. В них содержится витамин С, благодаря которому в коже вырабатывается коллаген

2. Умываться правильно

Состояние кожи во многом зависит от того, как вы проводите гигиенические процедуры утром и вечером. Утреннее умывание необходимо для того, чтобы освежить кожу и удалить с ее поверхности остатки жира, которые выделились за ночь. Вот только делать это необходимо самым деликатным образом.

Лучше всего с этой задачей справится отвар ромашки, мать-и-мачехи и подорожника. Насыпьте в емкость по 1 ст. л. каждой травы и залейте все 2 стаканами горячего кипятка. Когда смесь остынет, процедите ее. Она готова для умывания. Вечером необходимо удалить с кожи косметику, которая мешает ей дышать. Делать это нужно регулярно и очень тщательно. Для данной процедуры подойдут очищающие тоники и гели, которые в обилии продаются в любом косметическом магазине. Следите за тем, чтобы они были гипоаллергенными и достаточно мягкими. Если же средство будет с большим содержанием спирта и абразивных частиц, то уже через несколько применений вы заметите, что кожа начала шелушиться.

3. Здоровое питание

Многие, приходя к косметологу с высыпаниями, неровностями кожи, слышат вопрос: «А как вы питаетесь? » Ни для кого не секрет, что наш рацион напрямую влияет на состояние кожи. Отказаться от вредных продуктов всегда сложно, и не у многих это получается. Тем более, и список впечатляет: придется сказать «нет» жареному, острому, копченому. Поэтому будет гораздо легче просто пополнить свой рацион полезными продуктами, из которых организм получит необходимые микроэлементы.

Витамин А содержится в сладком перце, моркови, апельсинах, тыкве. Полезный витамин В2 вы найдете в кисломолочных продуктах, а также печенке и зелени. Его собрата, витамин В12, легко получить из рыбы, яиц, молока и говяжьей печенке. Не стоит забывать и про железо. Для того чтобы организм получал его в достаточном количестве, включите в рацион разнообразные овощи и фрукты.

4. Долой вредные привычки

Многие женщины, даже зная о том, как вредно воздействие алкоголя и сигарет на организм и кожу, все равно не спешат отказываться от вредных привычек. Кто-то не хочет менять свой привычный образ жизни, для кого-то это слишком сложно. А между тем кожа действительно страдает.

Например, если вы регулярно будете позволять себе выпить чуть больше, чем положено, спустя некоторое время непременно заметите неприятные изменения. Появятся обрюзглость, мешки под глазами, кожа станет серой, как пергаментная бумага. Скрыть эти недостатки с помощью косметики уже не получится. Что касается курильщиков, они сталкиваются примерно с теми же проявлениями. Дым при курении забивает поры, оседает на коже, из-за чего она перестает полноценно дышать. Как решить проблему?

Ничего лучше, чем отказ от вредных привычек, пока не придумали. Сейчас есть немало эффективных способов, с помощью которых можно постепенно уменьшать дозу поступаемых в организм отравляющих веществ. Стоит попробовать!

5. Хорошее настроение

Не удивляйтесь, но душевное состояние тоже оказывает влияние на то, как выглядит и чувствует себя ваша кожа. Постоянные стрессы, нервозность, тревожность накладывают свой отпечаток на лицо. У каждой женщины он проявляется по-разному. Одна страдает мелкими или крупными высыпаниями, у другой от переживаний появляются первые морщины.

Обострение обычно происходит в период межсезонья, когда иммунитет и так ослаблен, а под действием стрессов и вовсе дает сбой. В это время нелишним будет начать принимать комплекс поливитаминов. Проследите, чтобы в него входили витамины А, Е, С, магний и кальций. Если есть возможность — сделайте полноценный курс расслабляющего массажа у специалиста. В крайнем случае можно попросить собственного супруга слегка «помять вам спинку». Он без труда справится с этой задачей.

6. Косметики — в меру!

Тональный крем, пудра, румяна — все это, несомненно, делает вас краше, вот только какой ценой? Нередко девушка, снимая вечером макияж, обнаруживает под ним кожу со множеством проблем. Часть из них, в том числе, из-за косметики. Полностью отказаться от нее для многих не представляется возможным.

Впрочем, можно этого и не делать. Главное, чтобы ваша косметика была высокого качества. Другой важный совет — объективно посмотрите на себя со стороны. Какие недостатки есть у вашей кожи? Быть может, на нее совсем необязательно наносить одновременно и тональный крем, и пудру, и румяна?

При наличии небольших высыпаний можно точечно их замаскировать, с бледностью справятся легкие румяна, с неровностями — легкий тональный флюид. Кожа блестит? Тогда поможет пудра. Лишь у немногих встречаются все проблемы сразу. В большинстве же случаев женщины без разбора накладывают на себя всю косметику, которая у них есть, не думая о здоровье своей кожи.

7. Грамотный уход за кожей

Грамотный уход за кожей обязательно включает в себя увлажнение и питание. Не забывайте раз в неделю делать увлажняющие маски. Благодаря им можно не только насытить кожу влагой, но и улучшить цвет лица и справиться с мелкими мимическими морщинами. Вот несколько полезных рецептов.

Горчичная. 1 ч. л. горчичного порошка смешать с 1 ч. л. воды и добавить 2 ч. л. растительного масла. Полученный раствор нанести на кожу на 5 минут, не больше! Затем тщательно смыть водой и обязательно сверху нанести жирный питательный крем.

Томатная. Натереть на мелкой терке 1 помидор. К полученной мякоти добавить такое количество крахмала, чтобы получилась кашица. Затем капнуть в смесь 3-4 капли оливкового масла и перемешать. Нанести маску на кожу на 20 минут, затем смыть теплой водой.

Творожная. Взбить миксером 1 яйцо, добавить к нему 2 ст. л. творога и 1 ч. л. жидкого меда. Все тщательно перемешать и нанести на кожу лица на 20 минут. Затем смыть сначала теплой, потом холодной водой.